Вопрос № 39677 Опубликовано 05.02.2009 в 21:53

Как вернуть деньги за фотоаппарат

Здравствуйте! Месяц назад я приобрела цифровой фотоаппарат. Через 3 недели он сломался (перестал задвигаться объектив), при этом он не падал, с ним обращались более чем аккуратно. Продавец (интернет-магазин) приехал, забрал фотоаппарат с документами, а замен выдал гарантийный талон на ремонт, в котором указано, что фотоаппарат принят на обслуживание. Через шестнадцать дней, когда я позвонила продавцу, он ответил, что ремонтировать мне нужно будет за свой счет, т.к. фотоаппарат сломался вследствие механических повреждений, о чем у него есть заключение сервисного центра. После этого он привез фотоаппарат, уже со вмятиной на корпусе. Я сказала, что этого раньше не было, он ответил, что он простой курьер и вообще не при чем. Продавец отказывается заменить товар.Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги за фотоаппарат, учитывая что принимая товар на обслуживание никаких повреждений на фотоаппарате не было, и никаких отметок о присутствующих повреждениях продавец тоже не сделал.

Шукевич А :: Минск

Ключевые слова: механическое повреждение, гарантийный ремонт

  Ответов: 3

Для начала сами возмите фотоаппарат и договоритесь о встрече с продавцом (при этом согласитесь на платный ремонт, но с ремонта его договоритесь забирать сами с гарантийной мастерской). После осуществления ремонта, когда будет он готов, берите с собой сотрудника прокуратуры и едъте его забирать.  

Пыльченко Александр :: 06.02.2009 в 01:19

лучший ответ  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 06.02.2009 в 01:43

Можно конечно и заявление в прокуратуру подать, но вряд ли они этим буду заниматься. В данном случае на лицо гражданско-правовые отношения, которыми прокуратура не занимается.В свете этого, я бы посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы за счёт ответчика (продавца). Экспертным путём можно будет установить истинные причины поломки фотоаппарата. Хотел бы также отметить, что такие иски, согласно Закону РБ "О защите прав потребителей" госпошлиной не облагаются.  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 08.02.2009 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2009 в 16:59

Спасибо за ответ, только хотелось бы уточнить,каким образом пригласить сотрудника прокуратуры.

Шукевич А :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться в прокуратуру с заявлением по факту мошейничества по отношению в кам.  

Пыльченко Александр :: 07.02.2009 в 18:14