Вопрос № 335750 Опубликовано 25.03.2026 в 11:17

Является ли продавец на барахолке интернет-мошенником?

Здравствуйте! На известной онлайн-барахолке столкнулись с такой ситуацией. Продавец - ООО, кагбэ ломбард. Причём в интернете он на рынке аж 11 лет - в сфере проката и аренды техники для развлекательных мероприятий, а на барахолке - без году неделя - ломбард, работает с гаджетами. ОК. Договорились мы с ним на барахолке о покупке лота (смартфон) с пересылкой наложенным платежом почтой (живём в другом городе) с услугой проверки комплектности. Мол, с моей стороны - подписание в электронном виде договора о покупке (?), а с их - после проверки товара мной при получении на почте - кассовый и/или товарный чек(и). ОК, все стороны согласны, сообщаю свои ФИО, адрес, телефон для договора и пересылки. И тут резко продавец такой обижается, что в переписке я называю его НЕВНИМАТЕЛЬНЫМ. Не трехэтажным посылаю, заметим, а невнимательным называю! Всё, найдите себе другого продавца, наша сделка отменяется! И заблокировали меня в чате. Серьёзно? Ежу понятно, что отмазка притянута за уши. Возникает вопрос: что делать с такими вот "продавцами", которые коллекционируют чужие данные? Естественно, администрации барахолки была отправлена жалоба с подозрением на интернет-мошенничество. Отвечали целую неделю, и всё свелось к рекомендации... поискать другого продавца. Реально, они как заодно, что ли. Господа юристы, посоветуйте, что делать в подобной ситуации: идти ли в милицию с заявлением, в суд с иском и т.д.? Благодарю!

Критик Е. :: Гомель

Ключевые слова: покупка, барахолка, оформление документов, реквизиты

  Ответов: 1

А как это без изучения переписки угадать?  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2026 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2026 в 13:51

Не знаю, на чём вы там собрались гадать, но вся суть переписки изложена в моём вопросе.

Критик Е. :: Гомель

  Ответов: 1

Исходя из изложенного никаких оснований для обращения в милицию или суд нет.  

Кирилл Олегович :: 27.03.2026 в 17:08