Вопрос № 334096 Опубликовано 03.05.2025 в 21:49

Реально ли получить по заболеванию очередь на льготное жилье?

Ситуация такая. Сын с пси инвалидностью, неполная семья, оформлен уход по уходу за ребенком-инвалидом, своего жилья нет. Живем в квартире по праву прописки с близкими родственниками-собственниками. К сожалению, они не хотят, чтобы мы с ними жили, постоянные конфликты. В очереди на льготное жилье отказали, так как диагноз не входит в перечень, проживание с которым невозможно, и метража хватает. Но по факту с таким человеком проживать в одной комнате невозможно, состояние плохое. Даже в пси отделении больницы с ним невозможно находится другим пациентам. Но это болезнь, помочь ему не могут. Можно каким-то образом добиться включения в очередь на льготное жилье? Возможно через суд доказать, что проживание с ним невозможно. Либо на приеме в Администрации района? Это вообще реально, или если в перечне нет, то и нет?

Лидия :: Минск

Ключевые слова: льготное жилье, очередь

  Ответов: 7

Информации для ответа 0. Если не согласны с отказом в постановке на очередь, можете обратиться в суд  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2025 в 22:26

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2025 в 09:06

Какая нужна информация нужна?

Лидия :: Минск

  Ответов: 4

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43

Исходя из Вашей информации отказали Вам правомерно. Основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является факт проживания гражданина в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющих заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире. Доказать, что проживание с ним невозможно можно залючением экспертной комиссии после обследования данного гражданина. Исковое заявление Вы можете подать, но это нужно делать с помощью адвоката, который будет виделть все документы по Вашей ситуации. Вполне вероятно, что смысла в этом не будет.  

Кирилл Олегович :: 04.05.2025 в 10:43