Вопрос № 333527 Опубликовано 13.01.2025 в 09:58

Штраф пассажиру за не пристегнутый ремень

Здравствуйте! Я передвигался на такси, на заднем пассажирском сидении и был не пристегнут. Водителя остановил сотрудник ГАИ и пригласил меня для оформления правонарушения. В отношении меня вынесено постановление о нарушении 18.20 ч.1 КоАП за не пристегнутый ремень. В ПДД глава 3 п. 9.5 Обязанности водителя:быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством. Вопрос: правомерно ли вынесено постановление мне, как пассажиру? Ведь ответственность должен нести водитель? Заранее благодарю за ответ!

Сергей :: Минск

Ключевые слова: такси, ремень, ГАИ, штраф

  Ответов: 2

Вам уже отвечала адвокат. Следите за своими обязанностями и отвечайте за свои нарушения. На других пенять нечего. И водитель нарушил, и вы. Так почему отвечать только водитель должен?  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2025 в 10:50

Вы участвуете в дорожном движении и не управляете транспортным средством. Ваша обязанность быть пристегнутым, если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности. Постановление об адиминстративном правонарушении в отношении Вас вынесено правомерно.  

Кирилл Олегович :: 13.01.2025 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2025 в 13:28

На основании какого НПА пассажир обязан пристегнуться? В ПДД речь идет о том, что ВОДИТЕЛЬ не имеет право перевозить не пристегнутых пассажиров. То есть, если он видит, что я не пристегнулся, он не имеет право начинать движение. Я согласен, что это не справедливо и пассажир тоже виноват, но в данном случае получается, что законодательно, ответственность пассажира не регламентирована? И кстати, в этом случае водителя такси не привлекли к ответственности, только меня, как пассажира. Тоже получается не справедливо? Я штраф заплатил, а водителю ничего...

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

На основании ПДД пассажир обязан пристегнуться. Ваши знания ПДД почему-то ограничиваются только знанием обязанностей водителей. Могу предположить, что водителя не привлекли несправедливо. Нет информации для конкретных утверждений . Насколько я понимаю, вы оба решили нарушить. Привлечение вас к ответственности выглядит правомерным. Валить на водителя неправильно.  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2025 в 14:26

п.23.2 ПДД РБ. По поводу ответственности водителя все вопросы к сотрудникам ГАИ.  

Кирилл Олегович :: 13.01.2025 в 23:04