Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   332 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит кредит оформление документов работа право приватизация налоги документы лицензия компенсация отработка имущество общежитие продажа раздел права амнистия аренда распределение брак договор молодая семья льготы ип контракт развод сроки раздел имущества беременность увольнение недвижимость ребенок выселение прописка иск алименты регистрация гражданство жилье строительство долг зарплата декретный отпуск очередь оформление квартира оплата молодой специалист отпуск суд налог армия пособие наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 333527 Опубликовано 13.01.2025 в 09:58

Штраф пассажиру за не пристегнутый ремень

Здравствуйте! Я передвигался на такси, на заднем пассажирском сидении и был не пристегнут. Водителя остановил сотрудник ГАИ и пригласил меня для оформления правонарушения. В отношении меня вынесено постановление о нарушении 18.20 ч.1 КоАП за не пристегнутый ремень. В ПДД глава 3 п. 9.5 Обязанности водителя:быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством. Вопрос: правомерно ли вынесено постановление мне, как пассажиру? Ведь ответственность должен нести водитель? Заранее благодарю за ответ!

Сергей :: Минск


Ключевые слова: такси, ремень, ГАИ, штраф

  Ответов: 2

Вам уже отвечала адвокат. Следите за своими обязанностями и отвечайте за свои нарушения. На других пенять нечего. И водитель нарушил, и вы. Так почему отвечать только водитель должен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2025 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы участвуете в дорожном движении и не управляете транспортным средством. Ваша обязанность быть пристегнутым, если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности. Постановление об адиминстративном правонарушении в отношении Вас вынесено правомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирилл Олегович :: 13.01.2025 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2025 в 13:28

На основании какого НПА пассажир обязан пристегнуться? В ПДД речь идет о том, что ВОДИТЕЛЬ не имеет право перевозить не пристегнутых пассажиров. То есть, если он видит, что я не пристегнулся, он не имеет право начинать движение. Я согласен, что это не справедливо и пассажир тоже виноват, но в данном случае получается, что законодательно, ответственность пассажира не регламентирована? И кстати, в этом случае водителя такси не привлекли к ответственности, только меня, как пассажира. Тоже получается не справедливо? Я штраф заплатил, а водителю ничего...

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

На основании ПДД пассажир обязан пристегнуться. Ваши знания ПДД почему-то ограничиваются только знанием обязанностей водителей. Могу предположить, что водителя не привлекли несправедливо. Нет информации для конкретных утверждений . Насколько я понимаю, вы оба решили нарушить. Привлечение вас к ответственности выглядит правомерным. Валить на водителя неправильно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2025 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

п.23.2 ПДД РБ. По поводу ответственности водителя все вопросы к сотрудникам ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирилл Олегович :: 13.01.2025 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 332383: Вызов в Налоговую Инспекцию

Вопрос № 330632: Правомерно ли инспектор выписал постановление?

Вопрос № 309546: Может ли лизингодатель наложить штраф за использование автомобиля в такси

Вопрос № 308064: Бланк заказ-наряд фрахтования перевозки пассажиров заполняется только определённого образца?

Вопрос № 308047: В такси ЗНФ (Заказ-наряд фрахтования перевозки пассажиров) не отменили?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=333527





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы