Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235098
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья очередь гражданство регистрация ип развод беременность налоги зарплата алименты пособие льготы кредит отработка договор сроки оформление документов контракт права налог недвижимость молодой специалист лицензия общежитие долг оформление оплата ребенок раздел имущества армия аренда строительство увольнение жилье иск выселение декретный отпуск раздел наследство распределение брак квартира продажа льготный кредит приватизация право имущество работа компенсация прописка амнистия суд отпуск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330632 Опубликовано 28.11.2023 в 08:51

Правомерно ли инспектор выписал постановление?

Добрый день. У меня автомобиль обклеен наклейки такси, но на крыше нет шашки. Инспектор остановил и выписал 18.13.6 КоАП. Это правомерно?

Александр :: Минск


Ключевые слова: такси, Инспектор, шашка

  Ответов: 2

Конечно. Наклейки это детский сад. К автомобилям-такси предъявляются куда более серьезные требования. См. Правила автомобильных перевозок пассажиров :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 08:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Александр, постановление вправе обжаловать при наличии для этого установленных законодательством оснований. При этом надлежит исходить из требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 23.08.2022) "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров". Прил. 1 - 3 к названным Правилам установлены требования к оформлению, к опознавательным фонарям и к размерам отличительных знаков обслуживания автомобиля-такси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 05:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2023 в 15:43

Конкретно в ст.18.13.6 я вообще не нашол никаких формулировок. Слово про такси и нет

Александр :: Минск


  Ответов: 3

Конкретно в ст.18.13.6 и не должно быть никаких слов про такси. Эта норма отсылает к правилам перевозок, которые нецелесообразно с точки зрения юридической техники полностью и дословно приводить в статье КоАП. Насколько я понял, по мнению ГАИ вы нарушили некие правила перевозки. Возможно, без кресла ребенка везли. Вы, наверное, ссылались на то, что для автомобиля-такси некоторые нормы о перевозках пассажиров отличаются от перевозок иным транспортом. Сотрудником ГАИ вам было разъяснено, что вы напрасно считаете автомобиль, которым управляли, автомобилем-такси по причине несоответствия вашего автомобиля требованиям, предъявляемым к автомобилям-такси. Постановление можете обжаловать, но я не вижу у вас правовой позиции. Вы не сообщили ничего, что позволило бы предположить неправоту инспектора. Конкретные выводы и рекомендации могут быть только по изучении материалов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, постановление вправе обжаловать при наличии для этого установленных законодательством оснований. При этом надлежит исходить из требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 23.08.2022) "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров". Прил. 1 - 3 к названным Правилам установлены требования к оформлению, к опознавательным фонарям и к размерам отличительных знаков обслуживания автомобиля-такси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 05:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ч.6 ст. 18.13 КоАП предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов (влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин). В законе необятельно должно быть дословно названо именно такси. Если не согласны с постановлением, обжалуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 04:33

Он конкретно мне предъявил что у меня нарушение,а именно отсутствие шашки на крыше автомобиля. Ну а во вторых я что мать с отцом не имею право везти если машина обклеена или соседей или друзей?? Конкретно я и не позиционирую свою машину как такси, так как машина не оборудована таксометром и т.п.То что наклейки наклеены то вроде и не запрещено клеить наклейки на сообственную машину, я ее приобрел с такси.

Александр :: Минск


  Ответов: 3

К чему тогда наклейки, если вы не позиционируете свою машину как такси? По такой логике ,как у вас, можно на автомобиль нанести обозначения скорой медпомощи или милиции. Да и вряд ли вы предъявляли инспектору документы, подтверждающие родство или соседство. Повторяю. Если не согласны с постановлением, обжалуйте его :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, мы Вам указали ранее, что постановление вправе обжаловать при наличии для этого установленных законодательством оснований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если не согласны с постановлением, обжалуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2023 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 19:09

Наклейки не снял, так как это финансовая затратная часть, это не магниты. А чего я должен инспектору доказывать родство? У нас действует презумпция невиновности, это они должны доказать что я виноват, а не я что не виноват.

Александр :: Минск


  Ответов: 3

Удобная позиция, но опасная. Конечно, можете, никому ничего не доказывать. Обжалуйте постановление, если не согласны с ним. Но желательно в жалобе приводить некие конкретные аргументы. Не пропустите срок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2023 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, согласно подп. 194.13 п. 194 ПДД запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5, трафаретов, выставленных на ветровом или боковом стекле транспортного средства оперативного назначения, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2023 в 05:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не должны доказывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 19:09

Наклейки не снял, так как это финансовая затратная часть, это не магниты. А чего я должен инспектору доказывать родство? У нас действует презумпция невиновности, это они должны доказать что я виноват, а не я что не виноват.

Александр :: Минск


  Ответов: 3

По ПДД, если помните, запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5, трафаретов, выставленных на ветровом или боковом стекле транспортного средства оперативного назначения, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю). Будете и дальше настаивать на том, что ваше поведение было правомерным? Про финансовую затратную часть неубедительно. Вы знали на что шли, приобретая такой автомобиль. По крайней мере, должны были знать. То, что это затратно, не дает вам права нарушать закон и не является смягчающим обстоятельством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2023 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, согласно подп. 194.13 п. 194 ПДД запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5, трафаретов, выставленных на ветровом или боковом стекле транспортного средства оперативного назначения, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2023 в 05:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не должны доказывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 182061: Наказание инспекторов ДПС

Вопрос № 309546: Может ли лизингодатель наложить штраф за использование автомобиля в такси

Вопрос № 308064: Бланк заказ-наряд фрахтования перевозки пассажиров заполняется только определённого образца?

Вопрос № 308047: В такси ЗНФ (Заказ-наряд фрахтования перевозки пассажиров) не отменили?

Вопрос № 307917: Есть ли нарушение аренды авто с водителем по Яндекс, Uber?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330632





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы