Вопрос № 330632 Опубликовано 28.11.2023 в 08:51

Правомерно ли инспектор выписал постановление?

Добрый день. У меня автомобиль обклеен наклейки такси, но на крыше нет шашки. Инспектор остановил и выписал 18.13.6 КоАП. Это правомерно?

Александр :: Минск

Ключевые слова: шашка, Инспектор, такси

  Ответов: 2

Конечно. Наклейки это детский сад. К автомобилям-такси предъявляются куда более серьезные требования. См. Правила автомобильных перевозок пассажиров  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 08:58

Доброе утро! Александр, постановление вправе обжаловать при наличии для этого установленных законодательством оснований. При этом надлежит исходить из требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 23.08.2022) "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров". Прил. 1 - 3 к названным Правилам установлены требования к оформлению, к опознавательным фонарям и к размерам отличительных знаков обслуживания автомобиля-такси.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 05:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2023 в 15:43

Конкретно в ст.18.13.6 я вообще не нашол никаких формулировок. Слово про такси и нет

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Конкретно в ст.18.13.6 и не должно быть никаких слов про такси. Эта норма отсылает к правилам перевозок, которые нецелесообразно с точки зрения юридической техники полностью и дословно приводить в статье КоАП. Насколько я понял, по мнению ГАИ вы нарушили некие правила перевозки. Возможно, без кресла ребенка везли. Вы, наверное, ссылались на то, что для автомобиля-такси некоторые нормы о перевозках пассажиров отличаются от перевозок иным транспортом. Сотрудником ГАИ вам было разъяснено, что вы напрасно считаете автомобиль, которым управляли, автомобилем-такси по причине несоответствия вашего автомобиля требованиям, предъявляемым к автомобилям-такси. Постановление можете обжаловать, но я не вижу у вас правовой позиции. Вы не сообщили ничего, что позволило бы предположить неправоту инспектора. Конкретные выводы и рекомендации могут быть только по изучении материалов  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2023 в 15:56

Александр, постановление вправе обжаловать при наличии для этого установленных законодательством оснований. При этом надлежит исходить из требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 23.08.2022) "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров". Прил. 1 - 3 к названным Правилам установлены требования к оформлению, к опознавательным фонарям и к размерам отличительных знаков обслуживания автомобиля-такси.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2023 в 05:56

Ч.6 ст. 18.13 КоАП предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов (влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин). В законе необятельно должно быть дословно названо именно такси. Если не согласны с постановлением, обжалуйте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2023 в 04:33

Он конкретно мне предъявил что у меня нарушение,а именно отсутствие шашки на крыше автомобиля. Ну а во вторых я что мать с отцом не имею право везти если машина обклеена или соседей или друзей?? Конкретно я и не позиционирую свою машину как такси, так как машина не оборудована таксометром и т.п.То что наклейки наклеены то вроде и не запрещено клеить наклейки на сообственную машину, я ее приобрел с такси.

Александр :: Минск

  Ответов: 3

К чему тогда наклейки, если вы не позиционируете свою машину как такси? По такой логике ,как у вас, можно на автомобиль нанести обозначения скорой медпомощи или милиции. Да и вряд ли вы предъявляли инспектору документы, подтверждающие родство или соседство. Повторяю. Если не согласны с постановлением, обжалуйте его  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 07:20

Александр, мы Вам указали ранее, что постановление вправе обжаловать при наличии для этого установленных законодательством оснований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:39

Если не согласны с постановлением, обжалуйте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2023 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 19:09

Наклейки не снял, так как это финансовая затратная часть, это не магниты. А чего я должен инспектору доказывать родство? У нас действует презумпция невиновности, это они должны доказать что я виноват, а не я что не виноват.

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Удобная позиция, но опасная. Конечно, можете, никому ничего не доказывать. Обжалуйте постановление, если не согласны с ним. Но желательно в жалобе приводить некие конкретные аргументы. Не пропустите срок  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2023 в 19:17

Александр, согласно подп. 194.13 п. 194 ПДД запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5, трафаретов, выставленных на ветровом или боковом стекле транспортного средства оперативного назначения, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2023 в 05:05

Вы не должны доказывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2023 в 19:09

Наклейки не снял, так как это финансовая затратная часть, это не магниты. А чего я должен инспектору доказывать родство? У нас действует презумпция невиновности, это они должны доказать что я виноват, а не я что не виноват.

Александр :: Минск

  Ответов: 3

По ПДД, если помните, запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5, трафаретов, выставленных на ветровом или боковом стекле транспортного средства оперативного назначения, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю). Будете и дальше настаивать на том, что ваше поведение было правомерным? Про финансовую затратную часть неубедительно. Вы знали на что шли, приобретая такой автомобиль. По крайней мере, должны были знать. То, что это затратно, не дает вам права нарушать закон и не является смягчающим обстоятельством.  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2023 в 19:29

Александр, согласно подп. 194.13 п. 194 ПДД запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5, трафаретов, выставленных на ветровом или боковом стекле транспортного средства оперативного назначения, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2023 в 05:06

Вы не должны доказывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2023 в 12:07