Вопрос № 332990 Опубликовано 08.10.2024 в 20:19

По каким основаниям можно оставить старый паспорт при замене?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Согласно п. 26, главы 2 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 294 (ред. от 04.09.2023) "О документировании населения Республики Беларусь"), при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел после проставления на страницах 1 - 30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств). Такой паспорт подлежит обязательной сдаче в соответствующий государственный орган, возвративший гражданину документ, удостоверяющий личность, после того, как необходимость его использования отпадет. Что имеется ввиду под иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену (что можно указывать в заявлении)?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: паспорт, замена

  Ответов: 1

Судя по всему, у вас никаких таких обстоятельств нет. Поэтому и указывать вам нечего  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2024 в 05:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2024 в 18:30

Извините, вы видимо невнимательно прочитали вопрос. Что подпадает под "иные обстоятельства"? Просьба разъяснить данный пункт закона.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Извините. Вы, видимо, невнимательно прочитали ответ. У вас нет никаких обстоятельств. Иначе вы бы знали , что указать в заявлении.  

Юрий Анатольевич :: 10.10.2024 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2024 в 21:15

У вас не спрашивали есть или нету, а просили разъяснить закон. Если вы некомпетентны, нечего и отвечать. Всего доброго.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

А теперь прекращайте истерику и начинайте рассуждать. Исчерпываюшего перечня в законе, как вы, наверное, понимаете, нет. Допустим, юрист называет вам пару-тройку обстоятельств. Но всё это будет мимо конкретно вашей ситуации. При такой абстрактной формулировке вопроса, которую вы решили использовать, следовало бы подробнее изложить свою ситуацию. В Регламенте консультации указано, что посетитель обязан полно и качественно излагать свою проблему для получения полного и профессионального совета. Пока очевидно, что паспорт вы хотите оставить просто на память без каких-то рациональных соображений. На этом переписка с вами окончена  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2024 в 06:31