Вопрос № 331008 Опубликовано 07.01.2024 в 15:32

Необходимо ли информировать местную и районную власть о приезде телевидения?

Является ли встреча с корреспондентом государственного телевидения массовым мероприятием, о котором необходимо информировать председателя сельисполкома и председателя райисполкома? Дело в том, что жители одной белорусской деревни оставили по телефону обращение на горячей линии передачи "Решение есть".Через несколько дней позвонил корреспондент, попросил собрать жителей в одном месте в определённое время.В местном чате жители обсудили, где это лучше сделать. За 2 часа до приезда корреспондент отменил встречу, указав причиной, что сегодня съёмки не будет, о другом времени сообщит дополнительно. Жители остались дома, но местная и районная власть, позвонила по организациям, расположенным на территории деревни, с угрозой, кто пойдёт на встречу, будет уволен, к пенсионерам отправили милицию, к многодетной матери, которая собиралась рассказать о проблеме журналисту, приехала милиция и районный соц.педагог проверять социально опасное положение в семье (родители не пьют, мать в отпуске, отец работают,дети на каникулах, нормальная семья). На вопросы о причинах посещения милицией домов пенсионеров местная и районная власть указала на организацию массового мероприятия без разрешения власти.

Ольга Тимофеевна :: Гумны

Ключевые слова: народ, сельсовет, райисполком, журналист, права.

  Ответов: 2

Да. Вопрос не в приезде телевидения, а в том, каким образом вы решили организовать встречу с телевизионщиками. Вы решили провести массовое мероприятие в виде собрания. Организаторами собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, в котором предполагается участие до 1000 человек, и иного массового мероприятия независимо от количества предполагаемых участников могут выступать граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории, достигшие восемнадцатилетнего возраста и обладающие избирательным правом, указанные в данном качестве в заявлении о проведении массового мероприятия и принявшие обязательство в письменной форме по его организации и проведению в соответствии с Законом о массовых мероприятиях, а также политические партии, профессиональные союзы и иные организации Республики Беларусь, зарегистрированные в установленном порядке, за исключением организаций Республики Беларусь, деятельность которых приостановлена в соответствии с законодательными актами. Заявление о проведении массового мероприятия подается его организатором (организаторами) в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется проведение массового мероприятия, не позднее чем за 15 дней до предполагаемой даты проведения массового мероприятия. Читайте подробнее здесь: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h19700114 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 07.01.2024 в 16:49

Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до ста пятидесяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.  

Юрий Анатольевич :: 07.01.2024 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2024 в 17:14

Как вопрос не в телевидении? Именно всё дело в нём! Назавтра была прямая телефонная линия с зам.председателя райисполкома, в ходе которой она чётко сказала, что любой приезд телевидения должен быть с разрешения райисполкома. На законодательном уровне это так? И второе, если в деревне решили встретиться выпускники 1990 г. И их около 30 человек. Это тоже массовое мероприятие. Надо ставить в известность власть?

Ольга Тимофеевна :: Гумны

  Ответов: 1

Даже если вы без телевидения организовали бы собрание, было всё то же самое-нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Почитайте рекомендованный вам закон и тогда, возможно, поймете, что далеко не любая встреча это массовое мероприятие. Поэтому не нужно приводить эти странные примеры со встречей выпускников. Спорить со мной не нужно. Вы меня не переубедите. Ваши аргументы несостоятельны и не основаны на законе  

Юрий Анатольевич :: 07.01.2024 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2024 в 17:28

Уважаемые юристы, кто умеет формулировать конкретные ответы, подскажите, пожалуйста, как в соответствии с законодательством, организовать встречу журналиста с разновозрастными жителями деревни, чтобы те могли рассказать о своей проблеме? (Ни транспарантов, ни призывов группа людей не использует. Все люди - жители одной деревни)

Ольга Тимофеевна :: Гумны

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга Тимофеевна! Может, кто-то у вас в деревне все таки умеет формулировать конкретные вопросы. Пусть тогда этот человек сформулирует. У вас не получается. Для ответа на ваш вопрос нужно хотя бы знать что из себя будет представлять встреча. Собрание? Интервью один на один с журналистом? Массовое мероприятие, представьте себе, может быть признано таковым и без транспарантов, и без призывов. Транспаранты характерны для пикетирования или демонстрации. Но это же не единственные виды массовых мероприятий. Почитайте в законе.  

Юрий Анатольевич :: 07.01.2024 в 17:39