Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279510
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск налог армия брак аренда недвижимость приватизация ребенок льготный кредит долг документы суд зарплата имущество очередь квартира декретный отпуск амнистия прописка алименты гражданство контракт отработка ип строительство продажа право наследство льготы жилье развод иск кредит увольнение работа компенсация молодой специалист договор регистрация распределение лицензия оформление оплата общежитие пособие выселение раздел молодая семья права раздел имущества налоги сроки оформление документов беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330721 Опубликовано 04.12.2023 в 15:02

Отпуск за отработанный период

Работаю в школе пятый год. За 2022-2023 учебный год не отгуляла весь отпуск. Официально осталось 10 дней. Сказали, что смогу взять во время каникул. На осенних каникулах пустили только на 4 дня, остальные дни нужно было или присутствовать на методических объединениях (учителей - одно, второе - классных руководителей), или отработать в школьном лагере. Написала заявление на 6 дней в период зимних каникул. Снова говорят: "Нельзя! У нас будет МО, педсовет. Вы должны присутствовать" Прошу юристов разъяснить права учителя: он сам выбирает дни отпуска, который ещё "не выбран" или "подстраивается" под руководство?

Ольга Тимофеевна :: Минск


Ключевые слова: Отпуск

  Ответов: 3

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника - учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время. В случае спора нужно обращаться в КТС, суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы, по общему правилу, не выбираете дни отпуска. Отпуск предоставляется согласно графика. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, в связи с чем именно не отгуляли весь отпуск? Неиспользованная часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме согласно ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 330722: Отпуск за отработанный период

Вопрос № 330720: Отпуск за отработанный период

Вопрос № 330249: Есть ли у нанимателя обязанность в предоставлении учебного отпуска с 2024 года; что делать если наниматель отказывается предоставлять такой отпуск?

Вопрос № 329986: Сохраняется Рабочее место

Вопрос № 328604: Продливается ли трудовой отпуск в случае если работник во время отпуска был на больничном ?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330721





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331512 Ольга Олего...23.02.24 в 18:46
331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы