Вопрос № 330720 Опубликовано 04.12.2023 в 14:54

Отпуск за отработанный период

Работаю в школе пятый год. За 2022-2023 учебный год не отгуляла весь отпуск. Официально осталось 10 дней. Сказали, что смогу взять во время каникул. На осенних каникулах пустили только на 4 дня, остальные дни нужно было или присутствовать на методических объединениях (учителей - одно, второе - классных руководителей), или отработать в школьном лагере. Написала заявление на 6 дней в период зимних каникул. Снова говорят: "Нельзя! У нас будет МО, педсовет. Вы должны присутствовать" Прошу юристов разъяснить права учителя: он сам выбирает дни отпуска, который ещё "не выбран" или "подстраивается" под руководство?

Ольга Тимофеевна :: Минск

Ключевые слова: Отпуск

  Ответов: 2

Вы, по общему правилу, не выбираете дни отпуска. Отпуск предоставляется согласно графика. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 16:42

Ольга, в связи с чем именно не отгуляли весь отпуск? Неиспользованная часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме согласно ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2023 в 16:46

Первоначально хотела взять компенсацию за 10 дней, но позже разъяснили, что в бюджетной сфере нельзя это сделать. Об уменьшении отпуска на 10 дней я знала до утверждения графика, т.к. меня попросили выйти раньше, оговорив момент, что в каникулярное время (осеннее или зимнее) я смогу взять эти 10 дней. Но в осенние не позволили (по производственной необходимости), дали только 4 дня. На зимних снова не хотят отпускать на 6 дней: снова педсовет, школьный лагерь, методическое объединение. Разъясните, пожалуйста, как законодательно решается вопрос со второй или третьей частью отпуска?

Ольга Тимофеевна :: Минск

  Ответов: 3

Нужно выяснять каким образом все эти ваши "не позволили", "не хотят отпускать" и т.д.оформлены. Для конкретной оценки ситуации информации нет. Обратитесь в КТС, суд, если считаете, что ваши права нарушаются.  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2023 в 17:08

Ольга, Вам был разъяснен возможный порядок предоставления неиспользованной части тр. отпуска. В остальном - надо смотреть документальное оформление нанимателем этой ситуации. При этом работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2023 в 06:48

Нужно уточнять, как у вас все оформлялось. Спор решается в ктс, суде. Можете также обратиться в Департамент инспекции труда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2023 в 07:29