Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие пособие оплата долг недвижимость гражданство молодой специалист документы регистрация налоги амнистия молодая семья контракт квартира раздел имущества работа иск договор брак продажа отработка декретный отпуск раздел очередь жилье строительство армия ребенок ип аренда лицензия отпуск права приватизация льготный кредит имущество зарплата распределение алименты наследство оформление документов право компенсация суд льготы оформление увольнение развод прописка кредит сроки беременность выселение налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330720 Опубликовано 04.12.2023 в 14:54

Отпуск за отработанный период

Работаю в школе пятый год. За 2022-2023 учебный год не отгуляла весь отпуск. Официально осталось 10 дней. Сказали, что смогу взять во время каникул. На осенних каникулах пустили только на 4 дня, остальные дни нужно было или присутствовать на методических объединениях (учителей - одно, второе - классных руководителей), или отработать в школьном лагере. Написала заявление на 6 дней в период зимних каникул. Снова говорят: "Нельзя! У нас будет МО, педсовет. Вы должны присутствовать" Прошу юристов разъяснить права учителя: он сам выбирает дни отпуска, который ещё "не выбран" или "подстраивается" под руководство?

Ольга Тимофеевна :: Минск


Ключевые слова: Отпуск

  Ответов: 2

Вы, по общему правилу, не выбираете дни отпуска. Отпуск предоставляется согласно графика. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, в связи с чем именно не отгуляли весь отпуск? Неиспользованная часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме согласно ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2023 в 16:46

Первоначально хотела взять компенсацию за 10 дней, но позже разъяснили, что в бюджетной сфере нельзя это сделать. Об уменьшении отпуска на 10 дней я знала до утверждения графика, т.к. меня попросили выйти раньше, оговорив момент, что в каникулярное время (осеннее или зимнее) я смогу взять эти 10 дней. Но в осенние не позволили (по производственной необходимости), дали только 4 дня. На зимних снова не хотят отпускать на 6 дней: снова педсовет, школьный лагерь, методическое объединение. Разъясните, пожалуйста, как законодательно решается вопрос со второй или третьей частью отпуска?

Ольга Тимофеевна :: Минск


  Ответов: 3

Нужно выяснять каким образом все эти ваши "не позволили", "не хотят отпускать" и т.д.оформлены. Для конкретной оценки ситуации информации нет. Обратитесь в КТС, суд, если считаете, что ваши права нарушаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2023 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, Вам был разъяснен возможный порядок предоставления неиспользованной части тр. отпуска. В остальном - надо смотреть документальное оформление нанимателем этой ситуации. При этом работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 242 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2023 в 06:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно уточнять, как у вас все оформлялось. Спор решается в ктс, суде. Можете также обратиться в Департамент инспекции труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2023 в 07:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 330722: Отпуск за отработанный период

Вопрос № 330721: Отпуск за отработанный период

Вопрос № 330249: Есть ли у нанимателя обязанность в предоставлении учебного отпуска с 2024 года; что делать если наниматель отказывается предоставлять такой отпуск?

Вопрос № 329986: Сохраняется Рабочее место

Вопрос № 328604: Продливается ли трудовой отпуск в случае если работник во время отпуска был на больничном ?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы