Вопрос № 328492 Опубликовано 04.07.2023 в 19:32

Расторжение контракта

Здравствуйте. Работаю в частной организации, при приёме на работу не была ознакомлена с коллективным договором, не подписывала приказ о приёме на работу, подписан мной только сам контракт в двух экземплярах, в контракте не прописано время на отдых/обед, нет доплат за ночные смены, не выдаются расчетные листы, не ведётся учёт фактически отработанного времени, график сменности составляется без учёта нормы часов, есть переработки, нет доплат. Скажите, пожалуйста, является ли что-либо из перечисленного законным основанием для досрочного расторжения контракта и могу ли я претендовать на выходное пособие? Спасибо за ответ

Anna :: Minsk

Ключевые слова: работник, нарушение, наниматель, Контракт

  Ответов: 2

Нарушения, похоже , есть. Хотя в некоторых моментах вы придираетесь без причины. Если вы об увольнении в связи с нарушениями нанимателя, то нужно понимать, что на деле суды не каждое нарушение признают достаточным для увольнения. Если вы терпите нарушения из месяца в месяц, значит, вы сами не считаете их существенными. Да и по срокам вопрос. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. К вам, конечно, очень много вопросов. Какие меры вы предприняли, когда впервые не получили расчетный листок? (Хотя по такому нарушению на моей памяти еще никто не уволился.) Каким образом вы оспаривали графики сменности? Как вы подписали договор без прописанного обеденного перерыва, если для вас это так существенно? (Кстати, это не нарушение. Можно не прописывать). Почему вы сразу не потребовали коллективный договор? Вас не интересовала эта информация при приеме на работу? Как вы собирались работать, не изучив коллективный договор? В общем, пытаться можете. Но не совсем понятно кто из вас что сможет доказать. Может, есть смысл пробовать по соглашению сторон договориться  

Юрий Анатольевич :: 04.07.2023 в 20:01

В любом случае спор решается в суде. Нарушения, судя по всему, есть. Но редкий наниматель их признает. О пособии - см.ст. 48 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2023 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2023 в 03:48

Ну так я на днях и узнала о нарушении своего права, пыталась договориться, чтобы доработать по контракту оставшийся срок, но мне поставили ультиматум - либо приехать и работать в офисе (с первого дня контракта работаю дистанционно, изначально была такая устная договоренность, в контракте вид работы не прописан), либо же мне начнут ставить прогулы, опять-таки, все это сделано в устной форме

Anna :: Minsk

  Ответов: 2

Не смешивайте все в кучу. Вы только сейчас узнали, что не ознакомились при приеме на работу с коллективным договором? Вы только сейчас узнали, что не получали расчетный листок? В трудовом договоре, который вы добровольно подписали, согласившись со всеми его условиями, обязательно указывается, что работа является дистанционной, если она действительно дистанционная. Если в вашем трудовом договоре такого указания нет, значит, вы обязаны работать в офисе. Заодно локальные акты почитаете, узнаете время обеда, да и расчетный листок, вероятно, получите без проблем. Устные договоренности правового значения не имеют. Вас могут уволить за прогул.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2023 в 06:16

Условие о том, что работа является дистанционной, указывается в контракте. На сегодня вы просто не ходите на работу. Хотя должны быть на рабочем месте. Право выбора основания для увольнения принадлежит нанимателю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2023 в 06:49