Вопрос № 327978 Опубликовано 29.05.2023 в 22:17

Как будет правильно оформить уход в трудовой отпуск, а следом в декрет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какого числа будет правильно уйти в трудовой отпуск перед декретом. Я работаю в пятидневку (суббота, воскресенье- выходные) У меня 26к.дней отпуска. 4июля- ухожу в декрет, 3июля- праздничный день. В отделе кадров сказали писать заявление с 7июня(среда) по 2июля (воскресенье), но я не понимаю, почему я должна тратить свои отпускные дни на выходные(1 и 2 июля)? В моём представлении,я должна идти в отпуск с 5июня (понедельник) по 30июня (пятница). А 1июля и 2июля у меня по графику выходные, 3июля-праздничный день, а с 4июля -декрет. Но мне говорят, что не должно быть разрыва в днях между трудовым отпуском и декретом. Для меня это очень странно и не объяснимо,почему именно так, как они говорят?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Трудовой отпуск, декрет, оформление

  Ответов: 3

Вы должны тратить свои отпускные дни на выходные, потому что вы, как и многие беременные, почему-то решили заняться этим вопросом в последний момент, не оставив себе хоть какой-нибудь возможности для обжалования. В моем представлении месяца 3-4 назад нужно было этим заняться. Теперь придется идти в отпуск с 7 июня, оспорить решение нанимателя вы уже никак не успеете.  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2023 в 04:51

Доброе утро! Наталья, что значит - "... тратить свои отпускные дни на выходные"? В соответствии с ч. 1 ст. 151 ТК продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (т.е. включаются суббота и воскресенье). Вместе с тем, ч. 2 названной статьи ТК предусмотрено, что государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, которые приходятся на период тр. отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Если Вы не согласны с датой начала тр. отпуска, тогда договаривайтесь непосредственно с нанимателем об иной дате. Вот только времени на обжалование в случае отказа Вы себе не оставили (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 05:19

Не совсем понятно, что значит тратить. Отпуска исчисляются в календарных днях. К сожалению, на оспаривание времени вы себе не оставили.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2023 в 08:06

То, что я поздно занялась этим вопросом,это уже понятно, но я хотела узнать, действительно ли трудовой отпуск должен переходить в декретный и не отразится ли это на денежных выплатах?

Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Не должен переходить трудовой отпуск в декретный. Многие идут в отпуск не перед декретом, а в другое время. См. Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»; Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 08:28

Ваш отпуск, как я понимаю вне графика. Вы захотели уйти в трудовой отпуск перед отпуском по беременности. Так вот по закону наниматель обязан запланировать отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам или после него, а не перед выходными перед отпуском по беременности и родам. Но для суда, я думаю, аргументы можно было бы найти. По выплатам см. Закон о государственных пособиях семьям,воспитывающим детей, постановление о мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2023 в 08:29

Наталья, не должен "...переходить", тр. отпуск предоставляется женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. В остальном - ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (с изм. и доп.) (ст. 7 - 13).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 12:11