Вопрос № 327424 Опубликовано 25.04.2023 в 20:39

Трудовой отпуск

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если я работаю в государственной организации 8 месяцев и пошла в отпуск трудовой на месяц, то можно ли уволиться сразу после отпуска?

Сивкова Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: Трудовой отпуск

  Ответов: 4

При наличии оснований  

Юрий Анатольевич :: 25.04.2023 в 20:39

Все зависит от того, какой трудовой договор с Вами заключен- срочный или бессрочный.  

Кирилл Олегович :: 25.04.2023 в 20:49

Добрый вечер! Екатерина, можете договариваться об увольнении непосредственно с нанимателем. Какой тр. договор с Вами заключен?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.04.2023 в 21:21

См.ст.35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.04.2023 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2023 в 20:41

Нужно ли будет что-то возмещать?

Сивкова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 4

Не исключено  

Юрий Анатольевич :: 25.04.2023 в 20:44

Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право удержать из зарплаты денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска. Но тут тоже есть свои нюансы, когда данные суммы не удерживаются.  

Кирилл Олегович :: 25.04.2023 в 20:49

Екатерина, зависит в т.ч. от основания Вашего увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.04.2023 в 21:23

За отпускные, предоставленные полностью за неполностью отработанный год, надо возместить, плюс, возможно, вопросы по матответственности, к примеру, по обучению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.04.2023 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2023 в 21:28

Переезд в другой город

Сивкова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 4

Переезд в другой город может повлечь увольнение как минимум по соглашению сторон, либо по требованию работника. Либо вообще увольнение может не состояться до истечения срока контракта, если наниматель не согласен на ваше увольнение. Что о вашем увольнении думает наниматель?  

Юрий Анатольевич :: 25.04.2023 в 21:30

Если рассматривать увольнение с контрактной формы найма в связи с переменой места жительства, то тут очень много нюансов. Не каждый переезд в другой город будет уважительной причиной. В любом случае уважительность причины будет рассматривать наниматель. В случае его отказа увольнение будет происходить через суд.  

Кирилл Олегович :: 25.04.2023 в 21:40

Могут уволить , могут не уволить. Также дата увольнения может быть не та, какую вы решили.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.04.2023 в 22:04

Изменение места жительства признается уважительной причиной для досрочного прекращения контракта, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Уважительность причины досрочного расторжения контракта в каждом конкретном случае оценивает наниматель, а на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, подтверждающие наличие соответствующей уважительной причины, препятствующей дальнейшей работе по заключенному контракту. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.04.2023 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2023 в 21:22

Контракт

Сивкова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 2

Екатерина, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.04.2023 в 21:27

См.ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.04.2023 в 22:04