Вопрос № 327673 Опубликовано 12.05.2023 в 09:43

можно ли досрочно расторгнуть контракт с работником?

У работника заключен контракт до 01.07.2025 года, 24.05.2024 года он выходит на пенсию по возрасту, может ли работодатель расторгнуть контракт в одностороннем порядке по причине выхода на пенсию?

Спасибенок Валентина :: Глубокое

Ключевые слова: работа по контракту, расторжение контракта

  Ответов: 3

Как понимать "выход на пенсию"? Оформление пенсии, но работник продолжает работать?  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2023 в 10:53

Добрый день! Валентина, именно по этому основанию без согласия работника не может.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2023 в 12:06

Не может. См.ст.35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2023 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2023 в 11:06

Работник продолжает работать, но у нанимателя есть желание расторгнуть данный контракт, так как работник не совсем устраивает по своим деловым качествам и выполнению порученной работы.

Спасибенок Валентина :: Глубокое

  Ответов: 3

Тогда "выход на пенсию" тут не при чем. Такой работник при наличии оснований может быть уволен по несоответствию занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. Также возможны иные основания, предусмотренные ст.42 ТК.  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2023 в 11:18

Валентина, именно по причине выхода на пенсию без согласия работника не может досрочно прекратить контракт.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2023 в 12:07

Нужны основания для увольнения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2023 в 15:53