Вопрос № 327121 Опубликовано 01.04.2023 в 11:03

Именно ли право наниматель не уволить меня?

Здравствуйте Работаю в частной компании с 16.01.2023,при устройстве на работу оговаривался испытательный срок три месяца в устной форме. Контракт я не подписывал.Подходит срок окончания испытательного срока хочу уволиться.Попросил сбросить мне мой контракт в электронном виде.Был удивлен увидев что в контракте испытательный срок 1 месяц.Еще раз повторюсь я его не подписывал да и нанимателя не подписи не печати в том виде в каком он был передан мне нет. Заработная плата за весь проработанный промежуток времени выплачивалась в срок и в полном объеме. Вопрос: Могу ли я уволиться одним изследующихспособов: 1.так как контракт мной не подписан но заработная плата выплачивалась полностью считать что я работаю по бессрочному договору,предупредив за месяц нанимателя? 2.подписать контракт с изменениями т.е. три месяца испытательного срока и уволиться до его окончания.

Полюлян Олег :: Жодино

Ключевые слова: испытательный срок, Контракт, увольнение

  Ответов: 3

Устные договоренности об испытательном сроке правового значения не имеют. Поэтому можете считать, что вы были приняты без предварительного испытания. 1. Нет. Какие основания считать ваш договор бессрочным? Судя по всему, вы с нанимателем договаривались именно о контракте. 2. Да, если наниматель согласен.  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2023 в 11:10

1. скорее всего придется устанавливать трудовые отношения и их конкретное содержание через суд, поскольку у вас различные понятия об условиях договора 2. если наниматель изменит месяц на 3, то у вас общее правило - увольнение в день истечения испытательного срока либо уведомив нанимателя за три дня.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2023 в 21:15

Доброе утро! Олег, нет, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2023 в 11:26

Да мы договаривались о контракте это так. Устные договоренности понятно не имеют юридической силы, но и контракт мной не подписан по сути я и работаю по устной договоренности.

Полюлян Олег :: Жодино

  Ответов: 3

Немножко не так. Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Если вы с нанимателем допустили такую ситуацию работы без оформления письменного договора, в дальнейшем договор все равно надлежит оформить . А вот на каких условиях, это уже зависит от того, как договоритесь с нанимателем. Не сможете договориться-вопрос будет решен судом  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2023 в 11:33

Устная договоренность не означает контракт.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2023 в 21:17

Олег, нет, см. ст. 25 ТК. Спор решается в установленном ТК порядке (ст. 242).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 08:40