Вопрос № 326914 Опубликовано 18.03.2023 в 13:41

Имеет ли право работодатель изменить график без согласия сотрудника?

Добрый день. Скажите пожалуйста, я устраивалась на работу кондитером 5/2, имею двоих детей, один до 5 лет, в связи с нехваткой сотрудников, меня хотят перевести на график 3/3, я не могу работать по такому графику, как поступить в данной ситуации и что может быть, если я откажусь? И за сколько дней должны предупреждать о смене рабочего графика? И ещё такой вопрос. Если я подписала контракт на продление, но передумала, могу ли я уволиться?

Прохор Анна :: Минск

Ключевые слова: контракт, Работа, график

  Ответов: 3

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК. Что такое "подписала контракт на продление"? Не исключено, что для увольнения в связи с тем , что "передумала", потребуется согласие нанимателя. Учитывая нехватку сотрудников, предположу, что его не будет. Теоретически можете обратиться в суд. Но перспективу я пока не понимаю.  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2023 в 13:53

Добрый день! Анна, изменение существенных условий труда производится в порядке и на условиях, установленных ст. 32 ТК. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 263 ТК). Можете передумать и уволиться в связи с истечением срока контраакта, если не подписан сам контракт или доп. соглашение к нему.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.03.2023 в 15:34

См.ст. 32, 35 ТК. Нужно видеть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2023 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2023 в 15:09

Спасибо! Т.е они имеют право меня уволить, не смотря на то, что у меня один ребенок до 5 лет?! 25 апреля 2023 заканчивается контракт. 15 марта 2023 мне предложили продлить его на 4 года, я подписала согласие только на 6 месяцев. До 25 апреля 2023 я могу изменить своё решение?

Прохор Анна :: Минск

  Ответов: 3

Да. При наличии оснований и соблюдении процедуры уволить можно любого-и инвалида, и мать, и остальных. Вы можете изменить свое решение вплоть до подписания нового контракта. Но чем раньше поставите нанимателя об этом в известность, тем лучше для всех.  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2023 в 15:25

Анна, при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Можете передумать, если не подписан сам контракт или доп. соглашение к нему. Иначе - договариваться с нанимателем.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.03.2023 в 15:37

Могут уволить. См. Ст.35-47 ТК. Вы определитесь - подписали контракт или согласие. Обычно можно изменить решение, если на ваше место не приеят работник, которому нельзя отказать в приеме на работу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2023 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2023 в 15:11

И письменно меня никто не предупредил ещё, а смена графика уже возможно с 10 апреля. Эта информация дошла от самих сотрудников, но не от начальства.

Прохор Анна :: Минск

  Ответов: 3

Слухи и сплетни я вообще предпочитаю не обсуждать, чего и вам желаю  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2023 в 15:25

Анна, мы Вам указали порядок и сроки процедуры изменения существенных условий труда и назвали сроки обращения за разрешением трудовых споров, если Ваши трудовые права будут нарушены.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.03.2023 в 15:40

Обратитесь в ктс, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2023 в 22:16