Вопрос № 326473 Опубликовано 13.02.2023 в 10:23

имеет ли наниматель платить премии если нет положительных результатов работы

Здравствуйте, кто в организации отвечает, за распределение заработанных денег, кто дает премии, и что это за формулировка за сложность и напряженность, постоянно стали ей прикрываться, нет работы, нет прибыли, сидим в долгах, а премии получают гл.специалисты за сложность и напряженность, бред какой то, является ли разработанной и утвержденной "Система оплаты труда" сами разработали сами утвердили законным документом и основанием выплаты премий.

олег :: г.Новополоцк

Ключевые слова: результаты работы, премии, наниматель

  Ответов: 3

Да. Разработанный нанимателем документ является основанием для выплаты премий. Везде "сами разработали сами утвердили". А кто, по-вашему, подобное должен разрабатывать и утверждать? "Сложность и напряженность" это стандартные формулировки. Как вам ответить на вопрос о законности документа без ознакомления с документом даже не знаю. Обратитесь в КТС, суд, если считаете, что вам необоснованно не выплачивают премию  

Юрий Анатольевич :: 13.02.2023 в 10:33

Нужно видеть ваши документы, лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 11:20

Здравствуйте! Олег, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ). Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.02.2023 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2023 в 10:47

Организация сидит в убытках о какой премии может идти вопрос за сложность и напряженность?

олег :: г.Новополоцк

  Ответов: 3

Даже в условиях убытков некоторые специалисты зачастую выполняют особо сложную и напряженную работу, в том числе направленную на минимизацию убытков. Обратитесь с локальными актами о премировании к адвокату для их анализа. В случае нарушения ваших прав обратитесь в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 13.02.2023 в 10:54

Убытки не означают, что люди не работают. Если есть претензии, обращайтесь к нанимателю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 11:22

Олег, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.02.2023 в 13:25