Вопрос № 298401 Опубликовано 25.07.2019 в 23:10

дисц проступок да или нет

Прочитала,что такое дисциплинарное взыскание.Но,не могу понять: однократное лишение премии на 100 проц.является ДИСЦИПЛИНАРНЫМ взысканием ? если нет,то как это называется?

Светлана :: минск

Ключевые слова: лишение, как, премии, называется

  Ответов: 2

Лишение премии может быть дисциплинарным взысканием, а может и не быть им. Все зависит от того, как Вам выплачиваются премиальные доплаты. Если был приказ (распоряжение) нанимателя о том, что Вы лишены премии на 100% за совершение дисциплинарного проступка, то это наказание. Если наниматель по своему решению лишил Вас премии, выплата которой не зафиксирована в Вашем контракте (трудовом договоре) и не оговорена в других локальных нормативных актах Вашего нанимателя, то это право нанимателя и такое лишение премии не является дисциплинарным взысканием.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2019 в 00:25

ТК разграничивает меры дисциплинарного взыскания и иные меры.Так, за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пункты 1 и 5-1 статьи 47).Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (статья 204).Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2019 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2019 в 12:01

спасибо.за ответы.Лишили премии той,которая указана в труд.контракте.Никакого замечания,выговора обьявлено не было.Только премия.Вот тут я и не понимаю.Все таки это дисц.взыскание или нет?спасбо

Светлана :: минск

  Ответов: 1

это дисциплинарное взыскание  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 26.07.2019 в 18:22