Вопрос № 275926 Опубликовано 12.12.2017 в 21:57

Имеют ли право в канце года высчитывать налоги из премий выданных за год

Здравствуйте! Моему мужу на работе дают премии (к праздникам), считают их в расчетный и вычитают из них подоходный налог, вот сейчас перед новым годом у них в бухгалтерии посчитали суммировали все премии и еще раз высчитывают налог, тобишь зарплата пошла в минус! Как узнать что это за налог? Имеет ли место он быть? И законно ли это? Я сижу в декретном отпуске, ребенку нет еще года и есть еще один ребенок, муж единственный кармилец. Как разрешить эту ситуацию?

Сергиеня Алла :: Солигорск

Ключевые слова: налоги, премии, высчиты

  Ответов: 1

Для того, чтобы дать Вам консультацию необходимо знать, что за вычеты имели место в организации мужа. Если имела место счетная ошибка, то высчитывать из заработной платы и премиальных доплат бухгалтера имели право только на основании письменного заявления Вашего мужа.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 11:07

В бухгалтерии это обьяснили так, что мол премии за год превысили энную сумму и поэтому они высчитали налог. Эта ситуация повторяется второй год. я не понимаю одного, зачем такие премии если в конце года высчитывают налог который вгоняет работника в минус, и он остается должен организации. Подскажите как узнать какие выплаты были высчитаны? В расчетном пишут стандвртные высчиты, подоходный профсоюзные и т.д.

Сергиеня Алла :: Солигорск

  Ответов: 1

Можете попытаться отследить по расчетному листку начисления заработной платы мужа. В правовой части листка будут указаны удержания. Если у Вас возникнут сомнения по удержаниям, то Ваш муж вправе обратиться за разъяснением к бухгалтеру по заработной плате или к экономисту, в обязанности которого входит проверка начисления обоснованности зарплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 12:20