Вопрос № 325571 Опубликовано 21.12.2022 в 08:18

Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении отпуска

Доброго времени суток. Работаю в организации по контракту. Контракт заканчивается 31.03.2023. Есть неиспользованный отпуск в колличестве 58 дней. Продлять контракт не планирую. 1. Могу ли я использовать весь неиспользованный отпуск (последний день отпуска 31.03.2023) и уволиться по истечении срока действия контракта. 2. Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении отпуска. Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Отпуск

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. Сколько лет вы работаете? Это отпуск за 1 год?  

Юрий Анатольевич :: 21.12.2022 в 10:40

Добрый день! Елена, по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. В остальном - надо знать подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2022 в 12:49

Добрый день. Работаю в организации 10 лет. Неиспользованный отпуск за 2 года. Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.12.2022 в 14:33

Добрый день! Елена, право работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением предусмотрено ст. 178 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2022 в 14:45