Вопрос № 325327 Опубликовано 07.12.2022 в 14:43

Имеет ли право работодатель отказать в материнском дне ?

Многодетная мать, имею 3 несовершеннолетних детей. Работаю по сменному графику, в неделю у меня 38 рабочих часов (2 дня и 2 ночи).Имею ли я право на дополнительный выходной (материнский день)в неделю?

Максименко Валентина :: г. Василевичи, Речицкий, Гомельская область

Ключевые слова: дополнительный выходной, Работа

  Ответов: 3

Похоже, нет. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. См. Инструкцию о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. В случае споров обращайтесь в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2022 в 15:00

Здравствуйте! Валентина, свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 07:40

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 07:26

По графику ночная смена переходящая т.е к примеру с 1 на 2 .Общее количество отработанных часов за неделю 38. Дети до 14 лет.

Максименко Валентина :: г. Василевичи, Речицкий, Гомельская область

  Ответов: 2

Валентина, свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 07:41

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 12:40

По графику ночная смена переходящая т.е к примеру с 1 на 2 .Общее количество отработанных часов за неделю 38. Дети до 14 лет.

Максименко Валентина :: г. Василевичи, Речицкий, Гомельская область

  Ответов: 3

То есть условие о том, что работник в рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь, не соблюдается. Дополнительный свободный день не положен  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 12:45

Валентина, Вам были названы условия, при которых предоставляется дополнительный свободный день. Иначе - его Вам не предоставят.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 13:31

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 16:16