Вопрос № 324802 Опубликовано 20.10.2022 в 21:30

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск несколько раз в год?

Здравствуйте.Возникла вот какая ситуация,руководство предприятия несколько лет (а именно 8) отказывало мне в очередном отпуске,мотивирую производственной необходимостью,компенсацию за неиспользованный отпуск также не выплачивало.Летом этого года у меня заканчивался контракт и руководство обязано было выплатить энную сумму компенсации,но и здесь предприятие пошло на хитрость.Продляют мне контракт на 8 месяцев и отправляют в отпуска,с августа я уже побывал 3 раза, не успев отработать неделю меня снова выгоняют в отпуск.Я так думаю,что это будет происходить так и дальше.Правильно ли поступает руководство в данной ситуации?

Кунаховец Михаил :: г.Бобруйс

Ключевые слова: периодичность в год, Отпуск

  Ответов: 2

И руководство неправильно поступает, и вы.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2022 в 21:34

Доброе утро! Михаил, наниматель без Вашего согласия НЕ вправе продлить срок действия контракта. Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Относительно трудового отпуска - наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос ЧАСТИ отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2022 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2022 в 21:42

Я имею право отказаться от следующего отпуска?

Кунаховец Михаил :: г.Бобруйс

  Ответов: 1

Михаил, наниматель без Вашего согласия НЕ вправе продлить срок действия контракта. Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Относительно трудового отпуска - наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос ЧАСТИ отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2022 в 11:35