Вопрос № 324643 Опубликовано 13.10.2022 в 18:47

Новая должностная инструкция

Здравствуйте. На момент подписания контракта у меня была подписана должностная инструкция. Через пол года после перевода из одного подразделения в другое мне принесли новую, в которой немного отличались должностные обязанности, также в ней мною обнаружены неточности(в одном из пунктов должностных обязанностей неверно указано подразделение) и грамматические ошибки. Добавлены новые пункты по пожарной безопасности. Обсуждения спорных моментов ни к чему не привели, явные ошибки не исправлены. Теперь работник, занимающийся ДИ говорит,что составит акт и отстранит от работы.Контракт тот же, изменение подразделения оформили доп соглашением. Будет ли правомерным отстранение от работы? Является ли это существенным условием изменения труда?

Корзун Юлия :: Минск

Ключевые слова: должностная инструкция

  Ответов: 1

Добрый вечер! Юлия, отстранение от работы производится в порядке и в случаях, установленных ст. 49 ТК. Для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. При расширении перечня трудовых обязанностей, увеличении объема ответственности, можно говорить об изменении существенных условий труда, что требует соблюдения предусмотренной ТК процедуры. При наличии спора - в КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.10.2022 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2022 в 15:27

Добрый день! Считается ли подписание новой должностной инструкции с расширением перечня обязанностей (по пожарной безопасности) согласием на изменение? Или наниматель должен предупредить об изменениях согласно ст.32 ТК.

Корзун Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, полагаю, если имеет место ухудшение правового положения работника при указанных Вам в предыдущем ответе обстоятельствах, тогда нанимателю надлежит соблюсти предусмотренную ТК процедуру (в т.ч. предупреждение работника, получение его согласия и т.п.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.10.2022 в 20:36