Вопрос № 315865 Опубликовано 15.08.2021 в 10:03

Обязан ли уборщик помещений убирать прилегающую к зданию территорию?

Здравствуйте! Библиотекарю доплачивают 0.25 ставки уборщика помещений. Должна ли быть должностная инструкция для уборщика? И обязан ли уборщик убирать прилегающую к зданию территорию (обкос травы, стрижка кустарника, чистка плитки и т.д.)? И кто определяет площадь территории? Заранее спасибо.

Татьяна :: Лепель

Ключевые слова: уборка территории., должностная инструкция, Уборщик помещений

  Ответов: 1

Добрый день! Татьяна, да, должна быть рабочая инструкция. Для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, если наниматель поручает работнику работу, не обусловленную трудовым договором, работник может настаивать на соответствующей оплате (ст.67 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2021 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2021 в 15:42

Таким образом, если в должностной инструкции уборщика не будет указано, что он обязан убирать улицу, то требования нанимателя - незаконны?

Татьяна :: Лепель

  Ответов: 1

Татьяна, если не прописано в рабочей инструкции и (или) в трудовом договоре, тогда для такой оборки именно Вами оснований не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2021 в 15:47