Вопрос № 324271 Опубликовано 23.09.2022 в 12:40

Принудительный перевод

Работаю в магазине продавцом. Учредитель организации является еще и учредителем другой организации и хочет перевести меня на работу в ту другу. А я не хочу. Имеют ли право меня так переводить? Могу ли я отказаться или только уволиться?

Татьяна :: Лида

Ключевые слова: перевод к другому нанимателю

  Ответов: 2

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях: 1) письменного согласия работника на срок до шести месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом; 2) производственной необходимости; 3) простоя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2022 в 12:47

Доброе утро! Татьяна, в связи с чем конкретно перевод? Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.09.2022 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2022 в 12:49

Но меня хотят не временно, а на постоянно перевести

Татьяна :: Лида

  Ответов: 3

Но к другому нанимателю без вашего согласия можно перевести только временно. При наличии оснований  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2022 в 12:55

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2022 в 12:56

Татьяна, вправе отказаться от перевода, заставлять не могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.09.2022 в 11:51