Вопрос № 324153 Опубликовано 17.09.2022 в 22:10

Взыскание ущерба

Здравствуйте. В конце прошлого года нашей организации был причинен ущерб на сумму почти 2 тыс. Прокурор подпал иск в суд в порядке ст. 81 ГПК. Если с меня взыщут в долевом порядке причиненный ущерб, я могу просить суд уменьшить сумму и что для этого надо, может справки какие? Ещё скажите, пожалуйста, с меня будут удерживать эту сумму с зарплаты и в каком размере? Большое спасибо!

Эдуард :: Полоцк

Ключевые слова: Взыскание ущерба

  Ответов: 2

Просить суд можете о чем угодно. Вопрос лишь в том , чем вы обосновываете свою просьбу и какие доказательства предоставляете. В рамках принудительного исполнения возможно направление исполнительного листа на работу. Удерживается в таком случае, как правило, 50% заработка  

Юрий Анатольевич :: 17.09.2022 в 22:39

Просто вашего желания для уменьшения суммы недостаточно. Нужны основания. Могут удерживать и с зп по исполнительному листу, возможно, у вас изыщут иные денежные средства / имущество, за счет которых исполнят решение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2022 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2022 в 10:17

Может как-то можно рассрочить выплату? У меня есть совершеннолетняя дочь студентка, она ещё не работает. Она учится за счет бюджета очно, но всё ровно нужны деньги, чтобы ей помогать. Это можно указать в суде и просить уменьшить сумму, предоставив справки о составе семьи и справку из университета. Ещё есть непогашенные кредиты, которые я ежемесячно плачу. Можно ли это использовать и как подтвердить в суде? Спасибо ещё раз.

Эдуард :: Полоцк

  Ответов: 2

Можете заключать мировое соглашение, если истец согласен. Либо просить суд о рассрочке. Дочь - слабый аргумент. Вы не обязаны ее содержать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2022 в 10:51

Совершеннолетняя трудоспособная дочь и кредиты не являются основанием для освобождения от ответственности. Даже новорожденная дочь вам ничем бы не помогла. Если дочери нужны деньги, пусть трудоустраивается. Если вы согласны с суммой иска, вообще непонятно на каком основании вы собираетесь просить о ее уменьшении. Если вы с суммой не согласны, оспаривайте по существу, предоставляйте доказательства, расчеты, а не взывайте к жалости. Дети , родители, кредиты, болезни и т.п.суд даже слушать не станет. Это все к делу не относится. Это не уголовный и не административный процесс, когда можно пробовать "давить" на некие смягчающие обстоятельства. А уж взрослая дочь и кредиты никогда не считались смягчающими даже в уголовном и административном деле.  

Юрий Анатольевич :: 18.09.2022 в 11:13