Вопрос № 323887 Опубликовано 03.09.2022 в 15:03

Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск?

Здравствуйте! Я поступила в университет на заочное платное отделение. При этом параллельно с учёбой я работаю в кафе. Обязан ли работодатель предоставлять мне оплачиваемый учебный отпуск в связи с установочными занятиями при наличии листка-вызова из университета, даже если специальность, по которой я учусь, и моя текущая работа не совпадают?

Карпенко Мария :: Могилёв

Ключевые слова: учебный отпуск, работа, Образование

  Ответов: 4

Нет. Иное может быть предусмотрено локальными актами, хотя вряд ли  

Юрий Анатольевич :: 03.09.2022 в 15:08

У нанимателя ЕСТЬ право, но НЕТ обязанности предоставить Вам отпуск БЕЗ сохранения заработной платы для прохождения установочной сессии и в дальнешем на период экзаменационных сессий. Это на общих основаниях. Можете использовать свой трудовой отпуск (часть отпуска) для этого. Но это при условии согласования с нанимателем графика отпусков.  

Кирилл Олегович :: 03.09.2022 в 15:38

Не должен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.09.2022 в 09:43

Здравствуйте! Мария, работникам, УСПЕШНО осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Вместе с тем, при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника (т.е. работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования) в определенный период, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 168 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2022 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2022 в 07:02

"Великолепная" консультация адвоката))) ctrl c - ctrl v статей ТК РБ, которые я и сама прочитала. Хорошо, что бесплатно) Хорошо, что до Вас ответили на мой вопрос адекватные специалисты, которые разъяснили подробно. Где тут можно поставить 1 звезду в отзыве за ответ, чтоб люди знали Вашу манеру отвечать на вопросы?

Карпенко Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Формат ответа консультант выбирает самостоятельно. Для уточнений ответов вы всегда вправе обратиться к адвокату на личный платный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.09.2022 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2022 в 07:02

"Великолепная" консультация адвоката))) ctrl c - ctrl v статей ТК РБ, которые я и сама прочитала. Хорошо, что бесплатно) Хорошо, что до Вас ответили на мой вопрос адекватные специалисты, которые разъяснили подробно. Где тут можно поставить 1 звезду в отзыве за ответ, чтоб люди знали Вашу манеру отвечать на вопросы?

Карпенко Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Формат ответа консультант выбирает самостоятельно. Для уточнений ответов вы всегда вправе обратиться к адвокату на личный платный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.09.2022 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2022 в 07:02

"Великолепная" консультация адвоката))) ctrl c - ctrl v статей ТК РБ, которые я и сама прочитала. Хорошо, что бесплатно) Хорошо, что до Вас ответили на мой вопрос адекватные специалисты, которые разъяснили подробно. Где тут можно поставить 1 звезду в отзыве за ответ, чтоб люди знали Вашу манеру отвечать на вопросы?

Карпенко Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Формат ответа консультант выбирает самостоятельно. Для уточнений ответов вы всегда вправе обратиться к адвокату на личный платный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.09.2022 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2022 в 07:02

"Великолепная" консультация адвоката))) ctrl c - ctrl v статей ТК РБ, которые я и сама прочитала. Хорошо, что бесплатно) Хорошо, что до Вас ответили на мой вопрос адекватные специалисты, которые разъяснили подробно. Где тут можно поставить 1 звезду в отзыве за ответ, чтоб люди знали Вашу манеру отвечать на вопросы?

Карпенко Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Формат ответа консультант выбирает самостоятельно. Для уточнений ответов вы всегда вправе обратиться к адвокату на личный платный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.09.2022 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2022 в 07:02

"Великолепная" консультация адвоката))) ctrl c - ctrl v статей ТК РБ, которые я и сама прочитала. Хорошо, что бесплатно) Хорошо, что до Вас ответили на мой вопрос адекватные специалисты, которые разъяснили подробно. Где тут можно поставить 1 звезду в отзыве за ответ, чтоб люди знали Вашу манеру отвечать на вопросы?

Карпенко Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Лучше б вы этикет изучали, а не ТК. Вам все ответили предельно вежливо, а адвокат,к которому, как я понимаю, претензии, еще и поздоровался. Что вы и сами прочитали мы не в курсе. Некоторые самостоятельно читающие читают старые редакции или законы и статьи, которые к их ситуации никакого отношения не имеют. Раз вы задали здесь вопрос, значит, вы или не читали, или читали не то, или не поняли прочитанное. В любом случае, консультант не обязан угадывать степень изученности вами вопроса. Многие посетители сайта как раз довольны, когда им вместо "да-нет" отвечают цитатами из законов. В любом случае, вы выяснили, что формат бесплатной онлайн-консультации вам не подходит, потому что (о ужас!) консультант может скопировать из закона норму, которую вы сами прочитали. Кстати, адвокат, так рассердивший вас, не просто скопировал, а еще и выделил то, на что следует обратить особое внимание, и ,в целом , потратил на ответ вам больше времени , чем остальные. Смею надеяться, в дальнейшем вы будете обращаться исключительно на платной основе к адвокатам, предварительно указав им все свои пожелания по поводу консультации и перечислив всё, что вы сами прочитали по вопросу.  

Юрий Анатольевич :: 05.09.2022 в 12:08