Вопрос № 260921 Опубликовано 08.01.2017 в 14:39

Полагается ли отпуск или выходные после окончания института?

Здравствуйте. Мне пришло письмо из налоговой за уплату налога на тунеядство за 2015 год. В тот период времени я являлся студентом 5 курса,очного отделения (платно). Институт я закончил 30 июня и период учебы составил 181 день. В августе мне пришла повестка в военкомат и вплоть до конца ноября я все это время проходил мед. обследования (военный билет вручили только в конце февраля 2016 года). Весь этот период я не мог трудоустроиться, в связи с тем, что все документы находились в военкомате и даже там мне об этом не раз говорили, мол "Плохо что вы нигде не работаете, ведь пока не получите военный билет, вас никто не примет официально на работу". Да и кому нужен сотрудник, который постоянно в тот период времени разъезжал по больницам и поликлиникам? Вопрос след.: полагается ли какой-то отпуск или выходные после окончания учебы? Также есть официальные документы из больниц где я находился на дневном стационаре, помогут ли они? И почему я обязан платить полную сумму, если мне не хватило всего пару дней чтобы не попасть под декрет о тунеядстве, может есть шанс выплатить какую-то часть?

Максим :: Минск

Ключевые слова: учебный отпуск, учеба, декрет#3, Тунеядство

  Ответов: 1

фантазия на тему "не хватило всего пару дней", к вашей ситуации, с т.зр. Декрета № 3, отношения не имеет. обучаясь в течение 181 дня вы хоть и не принимали участия в финансировании государственных расходов, но за этот период будете признаны принявшим. что не является освобождением от уплаты сбора за оставшийся налоговый период 2015г. из которого исключаются периоды временной нетрудоспособности, подтвержденные соответствующими документами. что касается вопроса полагается ли какой-то отпуск или выходные после окончания учебы, прочтите ответ на вопрос № 260912.  

Сергей Иванович :: 08.01.2017 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 22:52

А что касается мед. обследований по направлению военкомата, могут ли мне в поликлинике по месту жительства выдать лист нетрудоспособности на тот период?!

Максим :: Минск

  Ответов: 1

ну, если вы не знали, то временно нетрудоспособным является гражданин, который по состоянию здоровья, временно не может исполнять свои должностные, служебные и производственные обязанности качественно и в полном объеме, без причинения ущерба собственному здоровью. что подтверждается соответствующим медицинским заключением. я думаю, вы поняли, что периоды прохождения мед.обследования по направлению военкомата, не могут быть отнесены к периодам временной нетрудоспособности.  

Сергей Иванович :: 10.01.2017 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 23:09

А конституция получается в нашей стране не работает? Или она написана для красоты, "шоб было", да? Как в таком случае взаимодействуют ряд статей конституции с декретом о тунеядстве?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

я не уверен, что имеет смысл дискутировать на тему "неработающей конституции" с теми респондентами, которые вспоминают о Конституции только тогда, когда это касается их материальных интересов. консультация закончена предыдущим ответом.  

Сергей Иванович :: 10.01.2017 в 23:14