Вопрос № 244535 Опубликовано 14.12.2015 в 14:45

Имею ли я право на компенсацию?

Добрый день. в 2012 году я устроился на работу на Белорусскую железную дорогу, Брестское отделение, станция Брест-Восточный. На тот момент, как и сейчас, являюсь студентом УО "Белорусский Государственный Университет Транспорта", по специальности "Экономика и организация производства на ж.д. транспорте". Согласно Коллективному договору, пункта 3.3.20, мне, как студенту БелГУТа, обучающемуся на специальности, связанной с железнодорожным транспортом, положена оплата учебных отпусков. (в Трудовом Кодексе статьи 214-216). Однако, на мой устный вопрос к начальнику отдела кадров об оплате сессий, я получил отказ, мотивированный решением начальника станции не оплачивать сессии(!!!). На тот момент (ноябрь 2012 года) я не был ознакомлен с Коллективным договором, в глаза его ни видел. А моё начальство, конечно, знало и обязано было меня осведомить с этим положением Кол.договора. В итоге, целых 2 курса (4 сессии) мне приходилось писать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, чтобы поехать на сессию. В сентябре 2014, когда, наконец, я узнал о том, что мне положена оплата, я написал заявление на имя начальника станции о том, чтобы мне наконец оплачивали учебные отпуска. И мне стали их оплачивать! (Не без посещения вышестоящей инстанции - отделения дороги). Затем, я написал заявление об перерасчете на имя начальника станции, за те неоплаченные 4 сессии, на что получил письменный отказ, мол, я писал заявления о предоставлении отпуска за свой счет и перерасчет мне не положен. Такое же заявление написал начальнику отдела кадров отделения дороги (вышестоящая организация), ответ был также отрицательным, аналогичным. Выходит, что моё начальство не знает или не хочет доводить до своих молодых работников их права, положения из Коллективного договора. Почему я должен требовать от них свои законные права? Почему мне не сказали, что оплата положена, когда я устроился на работу, а дезинформировали? На лицо - неисполнение пункта 3.3.20 Коллективного Договора Брестского Отделения Бел. Ж.Д. Имею ли я право на компенсацию, перерасчет за те 4 неоплаченные сессии? Если да, куда я могу обратиться за помощью? Заранее спасибо за ответ.

Ладейнов Виктор :: Брест

Ключевые слова: Коллективный договор, учебный отпуск, оплата., сессия

  Ответов: 1

Согласно ст.54 ТК при приеме на работу наниматель обязан был ознакомить вас под роспись с коллективным договором. Можете написать заявление в Департамент государственной инспекции по труду, для рассмотрения применения к нанимателю штраф­ных санкций.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 14:58

А если выяснится, что я подпись моя имеется, мол, я ознакомлен с коллективным договором. Дело ведь в другом, в его неисполнении. Начальство знало о том, что я еду на сессию, у меня были справки-вызовы, которые я сдавал в отдел кадров, однако я был дезинформирован, сессии мне не оплачивали, а сказали писать за свой счет.

Ладейнов Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Без ознакомления с колдоговором сложно судить. Быть может в колдоговоре есть пункт о том, что оплата сессий положена тем, кто учится по направлению (заявке) нанимателя. Обычно в колдоговорах прописывается оплата именно с этим условием.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 15:23