Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   391 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239620
 Всего ответов: 283601
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права аренда продажа развод долг оформление работа распределение лицензия раздел имущества документы гражданство общежитие регистрация суд контракт налоги отработка имущество право раздел очередь жилье ребенок сроки договор амнистия молодая семья молодой специалист приватизация увольнение отпуск наследство льготный кредит декретный отпуск прописка кредит брак льготы недвижимость зарплата квартира оплата выселение беременность пособие ип алименты налог армия иск строительство компенсация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
Важное уведомление
20 июля 2026 года сайт подвергся атаке (несанкционированный доступ к базе данных). Для восстановления работоспособности была возвращена резервная копия сервера от 11 июля 2026. К сожалению, данные за период с 11 по 20 июля 2026 (вопросы, ответы и связанные изменения) восстановить не удалось. Приносим извинения за неудобства. Если ваш материал за этот период пропал — опубликуйте его повторно.
 Вопрос № 244535 Опубликовано 14.12.2015 в 14:45

Имею ли я право на компенсацию?

Добрый день. в 2012 году я устроился на работу на Белорусскую железную дорогу, Брестское отделение, станция Брест-Восточный. На тот момент, как и сейчас, являюсь студентом УО "Белорусский Государственный Университет Транспорта", по специальности "Экономика и организация производства на ж.д. транспорте". Согласно Коллективному договору, пункта 3.3.20, мне, как студенту БелГУТа, обучающемуся на специальности, связанной с железнодорожным транспортом, положена оплата учебных отпусков. (в Трудовом Кодексе статьи 214-216). Однако, на мой устный вопрос к начальнику отдела кадров об оплате сессий, я получил отказ, мотивированный решением начальника станции не оплачивать сессии(!!!). На тот момент (ноябрь 2012 года) я не был ознакомлен с Коллективным договором, в глаза его ни видел. А моё начальство, конечно, знало и обязано было меня осведомить с этим положением Кол.договора. В итоге, целых 2 курса (4 сессии) мне приходилось писать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, чтобы поехать на сессию. В сентябре 2014, когда, наконец, я узнал о том, что мне положена оплата, я написал заявление на имя начальника станции о том, чтобы мне наконец оплачивали учебные отпуска. И мне стали их оплачивать! (Не без посещения вышестоящей инстанции - отделения дороги). Затем, я написал заявление об перерасчете на имя начальника станции, за те неоплаченные 4 сессии, на что получил письменный отказ, мол, я писал заявления о предоставлении отпуска за свой счет и перерасчет мне не положен. Такое же заявление написал начальнику отдела кадров отделения дороги (вышестоящая организация), ответ был также отрицательным, аналогичным. Выходит, что моё начальство не знает или не хочет доводить до своих молодых работников их права, положения из Коллективного договора. Почему я должен требовать от них свои законные права? Почему мне не сказали, что оплата положена, когда я устроился на работу, а дезинформировали? На лицо - неисполнение пункта 3.3.20 Коллективного Договора Брестского Отделения Бел. Ж.Д. Имею ли я право на компенсацию, перерасчет за те 4 неоплаченные сессии? Если да, куда я могу обратиться за помощью? Заранее спасибо за ответ.

Ладейнов Виктор :: Брест


Ключевые слова: Коллективный договор, учебный отпуск, оплата., сессия

  Ответов: 1

Согласно ст.54 ТК при приеме на работу наниматель обязан был ознакомить вас под роспись с коллективным договором. Можете написать заявление в Департамент государственной инспекции по труду, для рассмотрения применения к нанимателю штраф­ных санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 14:58

А если выяснится, что я подпись моя имеется, мол, я ознакомлен с коллективным договором. Дело ведь в другом, в его неисполнении. Начальство знало о том, что я еду на сессию, у меня были справки-вызовы, которые я сдавал в отдел кадров, однако я был дезинформирован, сессии мне не оплачивали, а сказали писать за свой счет.

Ладейнов Виктор :: Брест


  Ответов: 1

Без ознакомления с колдоговором сложно судить. Быть может в колдоговоре есть пункт о том, что оплата сессий положена тем, кто учится по направлению (заявке) нанимателя. Обычно в колдоговорах прописывается оплата именно с этим условием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 329777: Можно ли фотографировать?

Вопрос № 319613: Имеет ли право работодатель отказать в выплате?

Вопрос № 206968: Имеет ли право наниматель из стажа высчитывать за нарушение трудовой дисциплины?

Вопрос № 195174: Коллективный договор и сокращенная рабочая неделя

Вопрос № 324304: Возможен ли учебный отпуск на сессию в иностранный университет?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244535





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
15 ответов
152 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
8 ответов
883 благодарностей
3. Таборко Наталья Викторовна
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336035Юлия24.07.26 в 22:50
336038Мармыш24.07.26 в 22:46
336034Чудин 21.07.26 в 18:15
336033Ольга П 20.07.26 в 20:24
336030Ольга 09.07.26 в 06:27
336028Евгения 08.07.26 в 16:35
336025Гнездко Ирина07.07.26 в 16:13
336024Самойленко А...07.07.26 в 07:47
336020Егор05.07.26 в 22:12
336019Екатерина 05.07.26 в 18:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы