Вопрос № 322115 Опубликовано 16.06.2022 в 15:20

Получение уточнения по разделению отпуска на две части

Добрый день, хочу получить уточнение по делению отпуска на две части. Отпуск составляет 24 календарных дня. Могу ли я разделить отпуск следующим образом: 1 часть(19 дней) с 5.09.22- 23.09.22; 2 часть (5 дней) с 26.09-30.09.22. Спасибо.

Екатерина :: Быхов

Ключевые слова: Отпуск

  Ответов: 3

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Но не видел еще, чтобы наниматели подобное согласовывали. И ваш , полагаю, не согласует. Это, в общем-то, даже не разделение отпуска, а попытка искуственно и безосновательно продлить отпуск, исключив выходные.  

Юрий Анатольевич :: 16.06.2022 в 15:24

Доброе утро! Екатерина, разделение трудового отпуска на части возможно по договоренности между работником и нанимателем в соответствии с требованиями ТК (ст. 174).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.06.2022 в 13:55

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Так не разделят. В число дней отпуска входят выходные дни. А вы хотите их исключить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2022 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2022 в 14:23

Нарушает ли такое деление отпуска законодательство?

Екатерина :: Быхов

  Ответов: 3

Я не вижу здесь никакого деления. Я вижу цельный 26дневный отпуск. Впрочем, по согласованию с нанимателем возможно очень многое.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 15:11

Вы делите его искусственно, потому что реально это не деление. На практике никто так не делит. Закон это не нарушает. Но и наниматель вам не должен согласовать такое 'деление'.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2022 в 16:25

Екатерина, "... нарушает такое деление" - это тогда, когда противоречит требованиям ТК (ст. 174), иное - возможно по договоренности сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.06.2022 в 13:11