Вопрос № 270349 Опубликовано 05.08.2017 в 11:11

Как будет платиться пенсия?

Здравствуйте.как будет платится пенсия,если человек в период своей трудовой деятельности работал с перерывами,какие -то перерывы год,какие-то больше,какие-то меньше?

Марина :: Минск

Ключевые слова: время работы, Пенсия

  Ответов: 1

по закону "будет платится пенсия". если лицо достигло установленного пенсионного возраста, отработало необходимый страховой стаж, то ему будет назначена трудовая пенсия по возрасту в размере, рассчитанном в зависимости от его заработка и др.. если необходимый страховой стаж не отработан, то лицу: женщинам - с 60 лет, мужчинам - с 65 лет, будет назначена социальная пенсия не менее 50% БПМ. в настоящее время размер БПМ = 197,57 руб.  

Сергей Иванович :: 05.08.2017 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2017 в 13:17

Я акцентировала внимание на том,что у человека были перерывы в работе :например,год или чуть больше,полгода,3 недели ....Это влияет на рассчитывание рабочих лет и на размер пенсии ?или то ,что у человека были перерывы в работе,значит ,что ему его рабочие годы не будут входить в трудовой стаж?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

а я в своем ответе акцентировал внимание на то, что для получения трудовой пенсии на момент наступления пенсионного возраста и желания уйти на пенсию, необходимо ОТРАБОТАТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ. в настоящее время он составляет 16 лет. как его отработало лицо - за 16 календарных лет, за 40, или за год, значения не имеет.  

Сергей Иванович :: 05.08.2017 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2017 в 13:49

То есть суммируются все периоды работы,например,месяц на одной работе +год на другой работе+полгода на третьей,не считая длительных перерывов?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

складываются все периоды работы, во время которых уплачивались страховые взносы, либо периоды иной деятельности, дающие, при определенных обстоятельствах, право на снижение страхового стажа. подробности - http://www.mintrud.gov.by/ru/pensia/  

Сергей Иванович :: 05.08.2017 в 13:59