Вопрос № 324070 Опубликовано 14.09.2022 в 13:18

время работы преподавателя совместителя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: есть работник на 1,0 ставки начальника отдела в УО (бюджетное), его надо оформить еще на 0,5 в качестве преподавателя в том же ВУЗе. Рабочее время по основному месту у него соотвественно с 8-00 до 17-00. По идее, надо писать время по совместительству с 17-00 до 21-00, но занятия он будет проводить в период 8-00 и до 17-00 ( расписание такое), т.е фактически после 17-00 он никак не будут работать. Не будет ли нарушением такое-то на "бумаге"- он работает с 17-00 до 21-00, а на самом деле не так? "Стуканет" еще кто куда-надо.....

Смолякова Анна :: Могилев

Ключевые слова: время работы

  Ответов: 2

Будет нарушением. Мы буквально вчера посоветовали одному интересующемуся этой ситуацией "стукануть"в госконтроль  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2022 в 13:21

Анна, здравствуйте! Конечно, будет нарушением. Напоминаю Вам, что совместительство – выполнение работником в СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.09.2022 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2022 в 13:54

Спасибо большое! То есть, в документах д.б. указано время с 17-00 до 21-00 (0,5 ставки) и работать соот-но он должен в это же время, даже не взирая на расписание его занятий? А насчет "стукануть" у нас в ВУЗе быстро... желающих много, поэтому и хотим сделать все как надо!

Смолякова Анна :: Могилев

  Ответов: 2

Значит, это должно быть не совместительство, а совмещение, если такое вообще возможно. Или другого нужно искать работника, который без внесения в документы заведомо недостоверных сведений и без других проблем будет выполнять эту работу на 0.5 ставки в соответствии с расписанием. В сообщении о допускаемых нарушениях ничего крамольного нет. Зачастую в похожих ситуациях речь идет о преступлении, в результате которого виновные завладевают бюджетными средствами противоправным способом. Поэтому такая бдительность и сознательность отдельных сотрудников похвальна.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2022 в 14:06

Анна, в документах должен быть указан режим труда в свободное от основной работы время, если речь идет именно о совместительстве. При этом и расписание занятий должно этому соответствовать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.09.2022 в 11:27