Вопрос № 321614 Опубликовано 24.05.2022 в 18:42

Правомерен ли перевод без согласия работника?

Здравствуйте, я работаю врачом общей практики в ЦРБ, из-за того, что я отказываюсь брать дежурства в больнице меня переводят в другую городскую больницу относящуюся к этой организации, но в другом городе и на другую должность. Правомерно ли это?

Судакова Вера :: Речица

Ключевые слова: другая местность, перевод, изменение должности

  Ответов: 2

Из-за отказа брать дежурства перевода быть не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 00:16

Доброе утро! Вера, надо видеть приказ предварительно. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.05.2022 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 03:28

Здравствуйте, я работаю врачом общей практики в ЦРБ, из-за того, что я отказываюсь брать дежурства в больнице меня переводят в другую городскую больницу относящуюся к этой организации, но в другом городе и на другую должность. В докладной записке о временном переводе (с которым я ознакомилась, но не согласилась) указываются такие нормативно-правовые документы: с учётом абзаца 3 п.14 указа президента от 24.04.2020 #143, п.2 части первой статьи 32, ст. 33 ТК РБ. Правомерно ли это? На какие документы могу ссылаться я для отказа?

Судакова Вера :: Речица

  Ответов: 3

На Трудовой кодекс можете попробовать ссылаться, а также на Указ 143. Временный перевод без согласия работника осуществляется в пределах одной местности, то есть прежнее рабочее место и рабочее место, на которое работник временно переводится, должны быть расположены в пределах одного населенного пункта.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 09:50

Вера, надо видеть приказ предварительно. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.05.2022 в 11:09

Обратитесь на личный прием к адвокату с документами  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 12:27