Вопрос № 190256 Опубликовано 09.10.2013 в 22:04

Могут ли меня, молодого специалиста, назначить и.о. директора и закрепить за ним все материальные ценности учреждения?

Отрабатываю после ВУЗа в Лепельском районе в государственном сельскохозяйственном учреждении в должности инженера (молодой специалист). Текущий директор увольняется в связи с окончанием контракта. Меня Приказом хотят назначить заместителем директора и исполняющим его обязанности, пока не подберут нового. Возможно ли такое назначение? Если да, то имеют ли право вышестоящие начальники назначить мне материальную ответственность (либо заставить подписать необходимые бумаги) за с/х технику и иные материальные ценности, если данные материальные ценности закреплены за конкретными специалистами (гл. инженер, гл. агроном, зав. складом), работающими в данном учреждении? Если да, то на каком основании?

Мандрукевич Павел :: Минск

Ключевые слова: материальные ценности, молодой специалист, материальная ответственность, изменение должности

  Ответов: 1

если вы достойны такой должности , то могут назначить вас замом и и.о. директора соответственно. На своем предприятии вы сами (когда назначат руководителем) будите решать за кем будет закреплены основные средства.  

Наталья :: 09.10.2013 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 23:35

Выше директора на нашем предприятии стоит министерство. Могут ли вышестоящие чины из министерства при проверке(переучете) мат. ценностей возложить дополнительно(помимо уже назначенных мат. ответственных лиц) мат. ответственность и на меня как и.о. директора? Мне осталось отрабатывать 10 месяцев, поэтому не хотелось бы какую-либо материалку вешать на себя, чтоб потом уйти спокойно без исков/штрафов/выплат недостач.

Мандрукевич Павел :: Минск

  Ответов: 2

вспоминаю слова своего директора: самая маленькая ответственность на предприятии у уборщицы, отвечает за тряпку с палкой)))). Даже если вы и не будите подписывать никаких бумаг, то во время И.О. вы будите нести ответственность ЗА ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. Это за пьяного тракториста, безграмотного бухгалтера, вымочку на поле и т.д. К этому сама должность обязывает.  

Наталья :: 10.10.2013 в 00:19

Когда станете и.о. директора, своим приказом просто возложите ответственность на своих подчиненных. Если так не сделаете, то в случае чего будете сами отвечать, а так будут они.  

Status Quo :: 10.10.2013 в 10:16