Вопрос № 320513 Опубликовано 06.04.2022 в 18:21

В какой инстанции можно обжаловать ответ на заявление ЖЭУ?

Подавал в ЖЭУ заявление с просьбой проверить регистрацию животных и количество животных в квартире. В случае обнаружения нарушений просил привлечь к ответственности. Регистрации не было, но к ответственности не привлекли - только зарегистрировали. Животных обнаружили трое (хотя я знаю что их там больше), но за превышение количества животных тоже не оштрафовали. Можно ли обжаловать действия ЖЭУ и в какой инстанции.

Колик Данила :: Минск

Ключевые слова: животные, регистрация

  Ответов: 1

На действия соответствующих сотрудников можете подать жалобу начальнику. Когда вы пишете, что никого не привлекли, я не совсем это понимаю. Дело прекращено ? Действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, кроме постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в порядке, определенном главой 12 ПИКоАП, могут быть обжалованы участниками административного процесса, а также иными юридическими и физическими лицами, если процессуальные действия и решения затрагивают их права и законные интересы. Действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд. Жалоба, поступившая после направления дела об административном правонарушении в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные его рассматривать, рассматривается вместе с делом об административном правонарушении. Жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого постановления. Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, обжалованное в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, в дальнейшем может быть обжаловано в пределах соответствующего срока, установленного статьей 7.6 КоАП. Жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, поданная по истечении указанных сроков ,рассмотрению не подлежит, о чем письменно сообщается лицу, подавшему жалобу.  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2022 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2022 в 18:44

На имя начальника заявление и было написано, от него же пришел ответ. В ответе ни слова о том что кто-то был привлечен или начато дело, хотя в моем заявление данное требование было обозначено. Только то что по итогу двух животных таки зарегистрировали (по факту не всех что там проживают, видимо хозяева остальных спрятали во время визита работников ЖЭУ) и ознакомили их с санитарными правилами. Еще один котенок якобы в возрасте 3.5 поэтому регистрировать его еще не надо как утверждает начальник ЖЭУ. По поводу превышения допустимого количества проживающих животных в ответе вообще ни слова.

Колик Данила :: Минск

  Ответов: 1

Почему вы решили, что начальник должен отчитаться перед вами привлечен ли кто-либо и начато ли дело и что было установлено в ходе подготовки? Если просто потому, что вы подали заявление, то вы не правы. Это не так.  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2022 в 18:52