Вопрос № 291183 Опубликовано 26.12.2018 в 15:46

Воздействие на соседа и его животных

Здравствуйте! Хотела бы вернуться к вопросу о соседе и его коте, который саботирует весь подъезд и против которого мы собирали подписи в подъезде, что б его усыпить.Дело сдвинулось дальше- участковый не помог ("провел беседу"), а сосед назло нам, купил еще собаку и кота. Теперь вся эта "гоп-компания" шастает по подъезду-гадит, орет, а собака та вообще- тварь редкостная, кидается на людей. Ситуация осложняется и тем, что в подъезде еще есть коты/собаки (но те- гуляют на улице культурно), поэтому когда мы вызывали ЦГиЭ и ЖЭК, нам сказали, что трудно доказать чьи животные гадят и орут. Мы понимаем, что животные не виноваты, это их хозяин такой умственно недалекий, но нам от этого не легче. Учитывая, что в подъезде в основном люди пожилого и преклонного возраста, нам эта ситуация очень мешает. Что еще можно предприянть в рамках нашего закона?

Становецкая Елизавета Павловна :: Орша

Ключевые слова: животные, проживание

  Ответов: 1

Добивайтесь от милиции составления протокола(ов) за нарушение правил содержания домашних животных путем подачи письменных заявлений о совершаемых административных правонарушениях (ст.15.47 КоАП, например), которые должны быть рассмотрены в установленном порядке с принятием по результатам соответствующих решений. "Провел беседу" - это просто, чтобы не утруждать себя составлением документов.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 26.12.2018 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2018 в 10:05

Спасибо за пояснения! Но мы и подавали заявление- пришел, посмотрел-понюхал, "нарушителей по факту не обнаружил" и "провел беседу". Мол, животин в подъезде несколько, не доказать, что именно эти гадят и орут! Нашу запись на телефон не принял, т.к. "запись осуществлялась скрытно и без уведомления нарушителя, и она не является доказательством административного правонарушения". Выходит, нам надо его ночью под утро вызывать, т.к. эти гады пакостят и нарушают наш сон часов в 4-5 утра, сволочи!?

Становецкая Елизавета Павловна :: Орша

  Ответов: 1

Его работа как раз и заключается в том, чтобы доказывать виновность в совершении адм. правонарушения, за это он получает з/п. А что за запись "без уведомления"?? как кот/собака справляет надобности? кота не уведомили о съемке? Ответ прост: нет желания и времени (в основном второго) заниматься вашими проблемами. Настойчиво пишите, отказы (если они есть официально) обжалуйте в прокуратуре. Пускай участковый почитает ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 июня 2001 г. N 834О Б УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК,А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Глядишь какие-либо нарушения и "разглядит".  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 28.12.2018 в 12:53