Вопрос № 320341 Опубликовано 30.03.2022 в 16:23

Кто уполномочен подать иск или заявление на принудительное трудоустройство должника по алиментам

Кто уполномочен подать иск или заявление на принудительное трудоустройство должника по алиментам. Должник нигде не работает много лет и не стремится устроиться. Алименты перечисляет раз в 4 месяца, по 100-200 рублей. Общая сумма задолженности более 6000 бел. рублей. Сам судебный исполнитель ничего не предпринимает. Я могу подать в суд иск или это может сделать судебный исполнитель по моему ходатайству? К уголовной ответственности он уже привлекался, отработал на общественных работах. Дальше продолжает не работать и не платить.

Павловец Анастасия :: Минск

Ключевые слова: принудительное трудоустройство, должник, алименты

  Ответов: 2

Суд принимает постановление о трудоустройстве лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы либо прекратившего нахождение в лечебно-трудовом профилактории или освобожденного из мест лишения свободы и подлежащего трудоустройству. См. Декрет 18  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 16:34

Предусмотрено принудительное трудоустройство для обязанных лиц. В рамках декрета 18.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2022 в 17:53

А для остальных граждан такое не предусмотрено, как я поняла. Повторно обращаться в РУВД за уклонение от уплаты

Павловец Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Для обычных алиментщиков нет такого механизма. Можете пробовать обращаться в РУВД  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 17:55

Для остальных - в предусмотренных законом, например, при направлении в лтп и т д Вы под эти случаи не подпадаете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 18:59