Вопрос № 272370 Опубликовано 20.09.2017 в 21:19

принудительное трудоустройство, уголовно-исполнительная инспекция

Добрый день! Помогите в данной ситуации, пожалуйста.В апреле 2017 был осужден по ч.2 ст.343 на 2 года с отсрочкой на год и общественными работами в количестве 100 часов. Общественные работы выполнил в полном объеме, нарушений за период нет. Временно не работаю официально. Вопрос: может ли инспектор уголовно-исполнительной инспекции требовать от меня официального трудоустройства, пугая тем, что если не трудоустроюсь сам (установила срок), то мне грозит принудительное трудоустройство? Заранее спасибо за ответ!

Николаенко Игорь :: Витебск

Ключевые слова: уголовно-исполнительная инспекция, принудительное трудоустройство

  Ответов: 1

Если не будете выполнять законные требования УИИ, несмотря на официальное предупреждение, не будете выполнять возложенные на Вас судом обязанности, например в части трудоустройства, то по представлению работника УИИ на основании ч. 6 ст. 77 УК, суд может Вам отменить отсрочку исполнения наказания и направить в места лишения свободы для отбытия наказания, назначенного приговором.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 22:24

Но ведь принудительный труд запрещён? УИИ получается требует незаконного?

Николаенко Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Даже международные конвенции в сфере прав человека допускают принудительный труд по приговору суда и в чрезвычайных ситуациях. Можете оставаться при своём мнении и дискутировать с судом, когда будут отменять отсрочку.  

Сергей Магонов :: 20.09.2017 в 23:03