Вопрос № 327289 Опубликовано 15.04.2023 в 18:37

Могут ли ОПИ наложить арест на авто, если я будучи должником его купил и переоформил на мать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я будучи должником по уплате штрафа по уголовному делу, купил авто, зарегистрировал его на себя и позже переоформил её на мать, то опи могут наложить на данное авто арест?

Демко Роман :: Витебск

Ключевые слова: должник, ОПИ, АРЕСТ имущества

  Ответов: 3

Сделка фиктивная? Вы хотите растянуть удовольствие выплаты долга подольше? Мысль интересная. Но малорациональная  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2023 в 18:42

Доброе утро! Роман, сделка является недействительной по основаниям, установленным законодательством, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). При этом последствия неуплаты штрафа регламентированы ст. 30 УИК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2023 в 08:14

Если сделка не фиктивная, то все должно быть нормально  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.04.2023 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2023 в 18:50

Не фиктивная, просто сейчас авто покупается только по дкп, мать не имела возможности на тот момент выехать на переоформление в другой город, поехал я с её деньгами и купил оформив на себя, потом через день переоформил на нее

Демко Роман :: Витебск

  Ответов: 3

В таком случае проблем у мамы может не быть. Но все равно как-то странно. Не проще ли было оформить на вас доверенность или дождаться, когда появится возможность выехать на переоформление? Лишние телодвижения, влекущие лишние расходы и затраты времени зачастую выглядят довольно подозрительно. При неуплате осужденным штрафа в установленный срок без уважительных причин и уклонении от его уплаты при наличии реальной возможности исполнения данного наказания (а по документам видно, что реальная возможность выплатить штраф у вас была, но вы приобретаете автомобиль, оформляете его на себя и тут же "скидываете" на близкого родственника) судебный исполнитель официально предупреждает осужденного о замене штрафа более строгим наказанием, о чем делается отметка в исполнительных документах. Еще парочка необдуманных движений и под арестом будете вы, а не автомобиль. Невыплаченный штраф может превратиться также в ограничение свободы. Не ввязывайтесь ни в какие авантюры. До выплаты штрафа все серьезные сделки и другие поступки согласовывайте предварительно с адвокатом.  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2023 в 19:05

Роман, сделка является недействительной по основаниям, установленным законодательством, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). При этом последствия неуплаты штрафа регламентированы ст. 30 УИК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2023 в 08:15

Вопрос в том, почему вы не сделали это по доверенности. Если автомобилем действительно пользуется мать, скорее всего проблем не будет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.04.2023 в 17:05