Вопрос № 320279 Опубликовано 28.03.2022 в 21:46

сколько работнику нужно платить на 0,5 ставки

Добрый вечер. Вопрос по оплате труда. Если месячный оклад 800 бел.руб. Работает работник на 0,5 ставки. Это одна основная работа. Сколько должен работник получить зарплаты? Есть ли доплата из расчет минимальной зарплаты в РБ?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: минимальная зарплата, 0, 5 ставки

  Ответов: 1

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 Трудового Кодекса и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора. Для доплат не вижу оснований. У вас же 0,5 ставки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.03.2022 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2022 в 22:17

А если работник устроен на 0,25 ставки с таким же окладом без премий и бонусов, то за месяц получается 200 бел. руб. Существует ли доплата до прожиточного минимума?

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Нет. По вашей логике даже при 0,1 ставки работник должен получать не менее некоего прожиточного минимума?  

Юрий Анатольевич :: 28.03.2022 в 22:19

Вам было отвечено. Для доплат нет оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.03.2022 в 23:48