Вопрос № 319858 Опубликовано 04.03.2022 в 02:48

Могут ли отказать в отпуске одновременно с мужем военнослужащим?

Здравствуйте! Работаю больше года, у мужа военнослужащего отпуск в августе, но меня на работе не хотят отпускать летом. А мне хотелось бы одновременно с мужем. Знаю, что по 166 статье тк я могу взять отпуск вместе с ним, не отработав 6 месяцев работы. А дальше это право распространяется?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: сроки, Отпуск

  Ответов: 3

Вам нужно было обозначить свое желание нанимателю при составлении графика отпусков. См.ст.168 ТК.  

Юрий Анатольевич :: 04.03.2022 в 08:34

В определенный период отпкск предоставляется работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен). Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2022 в 09:44

Доброе утро! Юлия, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Да, "... это право распространяется". См. ст. 168 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.03.2022 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2022 в 10:29

Когда составлялся график, я указывала на это. Но сейчас только мы увидели график отпусков подписанный и там мне нанимать перенёс мой срок с августа на сентябрь. Сказав, что на лето желающих и так хватает. А то, что муж военнослужащий нанимателя не интересует. И ничего менять он не будет уже.

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Юрий Анатольевич :: 04.03.2022 в 10:39

Обратитесь в ктс, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2022 в 11:57

Юлия, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Да, "... это право распространяется". См. ст. 168 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.03.2022 в 11:38