Вопрос № 319239 Опубликовано 03.02.2022 в 17:14

Удержание

По договору подряда подрядчик выполнил ремонт товара заказчика. После ремонта товар был передан заказчику с условием отсрочки платежа на 3 дня. Выполненные работы не оплачены. Заказчик снова приехал к подрядчику с тем же товаром для выполнения другого ремонта по товару. Может ли подрядчик на основании ст. 666 ГК РБ удерживать товар до момента полной оплаты подрядчиком ранее выполненных работ?

Иван :: Минск

Ключевые слова: Удержание

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.02.2022 в 17:27

Не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2022 в 18:06

Доброе утро! Иван, нет, не может подрядчик.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2022 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2022 в 17:28

Поясните пожалуйста почему?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Если вас интересует глубокая теория, то на сайте материалы таких громоздких лекций не размещаются. Справедливости ради, могу отметить, что вопрос это спорный. В теории. На практике суды не признают правомерным удержание, когда вещь должника находится у кредитора в связи с другим не нарушенным обязательством.  

Юрий Анатольевич :: 03.02.2022 в 17:59

Потому что у вас вещь в связи с другими правоотношениями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2022 в 18:07