Вопрос № 269210 Опубликовано 10.07.2017 в 16:09

Имеет ли право работодатель удержать плату за обучение

Здравствуйте . Интересует, может ли работодатель удержать плату за обучение в трёхкратном размере, и законо ли это ?

Мозоль Николай :: Солигорск

Ключевые слова: оплата, Удержание, обучение

  Ответов: 1

Не может удержать плату за обучение в 3-х кратном размере. Тем не менее, нужно читать договор, заключенный между Вами и наниматель за обучение. Согласно ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Таким образом, взысканию подлежат расходы, затраченные нанимателем непосредственно на обучение работника, т.е. суммы, перечисленные учреждению образования. Есть все основания полагать, что та часть договора о получении образования, в которой прописано положение о взыскании затрат нанимателем на обучение в 3-х кратном размере, судом будет признана ничтожной. Как вариант, суд также вправе признать неустойку (3-х кратную плату) несоразмерной последствиям ее нарушения и уменьшить ее.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 18:40

Имеет ли право наниматель удержать за обучение в 3-х кратном размере? 1 предмет договора1.1 направляет (работника)в филиал БНТУ (межотраслевой институт повышения квалификации переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ) на обучение по профессии(машинист автовышки и автогидроподъёмника) с присвоением квалификации,квалификационного разряда по профессии (4 разряда),в соответствии с договором о подготовке рабочих с 28.09 2015г.по 08.12.2015г. 2 стоимость обучения2.1 Обща стоимость обучения составляет 1 955 000 до деноминации без ндс 3 обязанности сторон3.1 (наниматель) обязан оплатить стоимость обучения (работника).3.2 (работник)должен пройти курс обучения и получить документ установленного образца.3.3 (работник) обязан отработать в ооо(Сельэнергомонтаж) 2 года после прохождения обучения.3.4 (работник) обязан по окончанию обучения предоставить (нанимателю)оригинал полученных документов. 4 ответственность сторон4.1 в случае увольнения(работника) до истечения срока трудового договора,полученный документ об обучении остаётся в собственности( работника),однако (работник) выплачивает (нанимателю)стоимость обучения в 3-х кратном размере 5 865 000 бел.р до деноминации да и по окончанию обучения я получил 5й разряд,а не 4й как указано в договоре.

Мозоль Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

Более бредового договора я не встречал. Пункт 4.1 договора свидетельствует о кабальном положении стороны договора, т.е. работника и поэтому такой пункт договора в соответствии со ст. 180 ГК будет признан недействительным судом, если работник обратится с иском в суд. Можете не бояться и смело отстаивать свои интересы в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 16:35

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд по вышеизложенному вопросу.,о признании п 4.1 договора недействительным,кабальным .

Мозоль Николай :: Солигорск

  Ответов: 2

Отвечено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2017 в 23:48

Вы сами его вряд ли составите, желательно, чтобы исковое заявление писал юрист. Помощь Вам могут оказать адвокаты юридической консультации Вашего района. Ваши финансовые затраты на адвоката суд по Вашему требованию, указанному в иске и приложенной к нему квитанции, взыщет с ответчика, при условии, что Вы выиграете судебный спор.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2017 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 18:50

Имеет ли право наниматель удержать за обучение в 3-х кратном размере? 1 предмет договора1.1 направляет (работника)в филиал БНТУ (межотраслевой институт повышения квалификации переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ) на обучение по профессии(машинист автовышки и автогидроподъёмника) с присвоением квалификации,квалификационного разряда по профессии (4 разряда),в соответствии с договором о подготовке рабочих с 28.09 2015г.по 08.12.2015г. 2 стоимость обучения2.1 Обща стоимость обучения составляет 1 955 000 до деноминации без ндс 3 обязанности сторон3.1 (наниматель) обязан оплатить стоимость обучения (работника).3.2 (работник)должен пройти курс обучения и получить документ установленного образца.3.3 (работник) обязан отработать в ооо(Сельэнергомонтаж) 2 года после прохождения обучения.3.4 (работник) обязан по окончанию обучения предоставить (нанимателю)оригинал полученных документов. 4 ответственность сторон4.1 в случае увольнения(работника) до истечения срока трудового договора,полученный документ об обучении остаётся в собственности( работника),однако (работник) выплачивает (нанимателю)стоимость обучения в 3-х кратном размере 5 865 000 бел.р до деноминации да и по окончанию обучения я получил 5й разряд,а не 4й как указано в договоре.

Мозоль Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

Не дублируйте вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 21:30