Вопрос № 318935 Опубликовано 21.01.2022 в 13:53

график работы

Здравствуйте. Подскажите, может ли наниматель так составлять график работ, согласно которому человек работает 3 дня в первую смену, затем сразу же ставить вторую, без выходных дней?

Николай :: Могилев

Ключевые слова: график

  Ответов: 3

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.  

Юрий Анатольевич :: 21.01.2022 в 14:02

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 16:09

Доброе утро! Николай, режим рабочего времени при сменной работе регламентируется ст. 125 ТК. Т.е. наниматель обязан соблюдать установленный ТК режим труда и отдыха, иначе - обращаться в инспекцию по труду, КТС, суд. В остальном - надо видеть Ваши ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 14:15

Про этот закон я в курсе. Грубо говоря - начало смены в 5 утра, окончание в 15. Вторая смена будет начинаться в 15 и до часу ночи. Итого, например, с воскресенья на понедельник надо ложиться спать в 20 часов, чтобы поспать 8 часов и проснуться в 4 утра, чтобы через час быть на работе. В 5 утра. И так с понедельника по среду. Затем идет вторая смена, где надо как-то отработать 2 дня в состоянии коматоза из-за такого графика. После 20 часов - будет сильно клонить на сон любой организм. Т.к. до этого три дня засыпал в это время. Нету ли в этом нарушения какого-либо? Где найти правила составления графиков сменности? Я хочу увидеть запись на тему того, что так издеваться над людьми - по закону.

Николай :: Могилев

  Ответов: 3

Я не вижу нарушений. Может, по документам и есть нарушения. Запись "на тему того, что так издеваться над людьми - по закону" вы не увидите. "Издеваться" это очень оценочная категория. Наниматель зачастую не может составить график так, чтобы были довольны абсолютно все работники. Всегда недовольные найдутся. Общие "правила составления графиков сменности" содержатся в ТК. Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. В случае производственной необходимости наниматель имеет право изменить последовательность чередования работников по сменам, предупредив об этом работника не позднее чем за день до начала смены. Если не согласны с графиком-обратитесь в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 21.01.2022 в 14:44

Сколько у вас рабочих часов и сколько перерыв на обед?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 16:11

Николай, режим рабочего времени при сменной работе регламентируется ст. 125 ТК. Т.е. наниматель обязан соблюдать установленный ТК режим труда и отдыха, иначе - обращаться в инспекцию по труду, КТС, суд. В остальном - надо видеть Ваши ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 09:03