Вопрос № 318671 Опубликовано 11.01.2022 в 16:04

Могу ли я подать заявление в суд

Здравствуйте. Мне надо решить такой вопрос. Продала человеку машину в рассрочку на 2 части. Он написал расписку, правда в ней написал, что он вторую часть рассрочки берет в долг. И написал срок возврата. Но вторую часть тот человек мне не вернул. Телефон заблокировал. Могу ли я как-то вернуть свои деньги. Может мне обратиться в суд с заявлением?

Осиевская Татьяна :: Сморгонь

Ключевые слова: рассрочка, Долг

  Ответов: 2

Если расписка это всё из документов по продаже, то машину вы не продали. В суд обратиться можно. Перспектива мне пока не совсем понятна. "Должник" может оспаривать займ по безденежности. Обычно это довольно просто.  

Юрий Анатольевич :: 11.01.2022 в 16:06

Конечно можете. Расписка - это по сути своей договор займа (желательно ее конечно посмотреть, но если там есть стороны, сумма и обязательство возврата). вы можете подать иск в суд и вернуть деньги, как займ по расписке.  

Кокурина Ольга :: 11.01.2022 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2022 в 16:26

Если есть только расписка и машина считается не проданой, то что мне можно в этом случае сделать? И если тот человек написал в расписке, что брал у меня в долг определённую сумму, и написал срок возврата, могу ли я вернуть эти деньги через суд?

Осиевская Татьяна :: Сморгонь

  Ответов: 5

Обращайтесь в суд. Но долга-то фактически не было. Обычно безденежность займа, т.е.фиктивность подобных расписок , довольно легко доказуема. И тогда денег , которых вы не давали в долг, вы не вернете, если здесь вообще уместно употреблять слово "вернуть". Возможно , логичнее требовать назад автомобиль.  

Юрий Анатольевич :: 11.01.2022 в 16:44

Можете вернуть деньги через суд. На основании расписки. Если есть определенный срок, то еще и пень в размере ставки рефинансирования можете требовать. И расходы переложить на должника.  

Кокурина Ольга :: 11.01.2022 в 17:30

У вас есть договор займа - и это единственное, что вы сейчас можете от должника требовать. Сомневаюсь, что он будет оспаривать этот иск по безденежности. Ведь по-сути он действительно пользуется чужими денежными средствами, которые должен был заплатить за авто. И расписку о займе писал добровольно.  

Кокурина Ольга :: 11.01.2022 в 17:33

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 11.01.2022 в 17:33

По сути, он пользуется чужим автомобилем. Но никак не чужими денежными средствами. Обратитесь с распиской к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 11.01.2022 в 17:54