Вопрос № 333170 Опубликовано 08.11.2024 в 13:42

Долг через третьи лица с чеками.

Василий (заёмщик) обратился к Артёму о просьбе занять денежные средства, на что Артём предложил занять их через Виктора у Александра (заимодавца) под процент (примерно 15%). Долг выдавался в белорусских рублях, приравниваемый к курсу доллара, и должен был быть возвращён в белорусских рублях по курсу доллара. Денежные средства Александр (заимодавец) перевёл через ЕРИП на счёт Артёма. После чего Артём отправил денежные средства на номер карты Василия (заёмщика) (все чеки имеются, а также переписка с Василием (заёмщиком)). По истечению срока Василий (заёмщик) не вернул долг. В течение нескольких месяцев Василий (заёмщик) постоянно обещал вернуть долг и нарушал свои обещанные сроки по возврату долга. Через какое-то время Василий (заёмщик) вернул примерно половину долга (отправил на номер карты Александра (заимодавца)). Далее разговор с Василием (замёщиком) был в стиле: "завтра верну 100%", а завтра у него "у меня проблемы, я не могу, я уехал". Эти бесконечные обещния ни к чему не приводят уже долгий промежуток времени. Если позвонить Василию (заёмщику) то он и дальше будет обещать вернуть долг. Если предупредить, что ведётся запись разговора, вероятнее всего, он бросит трубку. Также осуществлялось обращение в милицию перед возвратом части долга. Василий (заёмщик) не выходил на связь, и когда вышел на связь, пообещав всё вернуть, Александр (заимодавец) забрал заявление. В милиции заранее сказали, что ничем помочь не смогут, так как присутствовали третьи лица. Здесь только через суд. Каковы шансы при наличии чеков о переводе и показаний трёх человек выиграть в суде у Василия (заёмщика)? Какую сумму денежных средств необходимо подготовить на судебные расходы, оплату юриста?

Гость :: Молодечно

Ключевые слова: третьи лица, Долг

  Ответов: 1

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. На судебные расходы в плане госпошлины готовьте 5% цены иска. По суммам на оплату юриста уточняйте у адвокатов, с которыми рассматриваете сотрудничество.  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2024 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2024 в 11:03

Каковы шансы выиграть в суде при наличии чеков о переводе?

Гость :: Молодечно

  Ответов: 1

Это как угадать? Мы не видим ни ваш иск, ни ваших доказательств. Позицию должника мы также не знаем  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2024 в 11:36