Вопрос № 332570 Опубликовано 02.08.2024 в 18:01

Имеет ли право не отдавать деньги

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда обратиться и как быть в такой ситуации: Отдолжил человеку деньги под честное слово,без расписок и документов,отдавать он не собирается ,прошло 3 месяца,из доказательств только переписка в мессенджерах

Егоров Александр Владимирович :: Минск

Ключевые слова: возврат, не отдает, Долг

  Ответов: 1

Если в переписке подтверждается факт передачи денег в долг и заемщик там же отказывается от возврата, то можете написать заявление в милицию для проведения проверки. Если будет доказано, что заемщик заранее не намеревался выполнять принятые на себя обязательства, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В противном случае Вам придется обращаться в суд.  

Кирилл Олегович :: 02.08.2024 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2024 в 07:11

Дело в том ,что в переписке он не отказывается отдавать долг,он каждый раз пишет завтра ,завтра,завтра,но по сути ничего не происходит.

Егоров Александр Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Все равно я бы рекомендовал Вам обратиться сначала в ОВД по месту жительства. Возможно, в процессе проверки, выяснится, что Вы не один такой, которому заемщик должен денег и не отдает. Вариантов развития событий много. Возможно, что Ваше заявление подтолкнет его быстрее расчитаться с долгом. А дальше действовать по результатам проверки сотрудниками ОВД по Вашему заявлению.  

Кирилл Олегович :: 03.08.2024 в 07:57