Вопрос № 316059 Опубликовано 25.08.2021 в 00:56

Кто должен делать ремонт?

Здравствуйте. Моя тёща, пенсионер по инвалидности, проживает в приватизированной квартире двухэтажного двухквартирного дома, на первом этаже. Квартира на втором этаже состоит на балансе совхоза и уже долгое время является нежилой. Там сырость, плесень и грибок. Все это перешло на первый этаж. Во время каждого дождя со второго этажа вода просто льется, видимо течет крыша. Мы обратились к председателю совхоза о принятии мер. Он согласен делать ремонт, но ссылаясь на Постановление Совета Министров 399 от 21.05.2013 поделив оплату ремонта на обе квартиры. Правомерно ли это? Ведь понятно что пенсионерка не сможет оплатить этот ремонт. Как нам действовать в такой ситуации. Спасибо.

Александр Паржон :: Гродненская обл. Сморгонский р-н. а.г. Осиновщизна

Ключевые слова: жилищный фонд., Соседи

  Ответов: 2

Так и не понял о каком ремонте идет речь. Подобные споры решаются в судебном порядке. Предварительно можно письменно обратиться к председателю.  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 07:06

Если причинен ущерб неправомерными действиями собственников квартиры на втором этаже, то возмещать его должны они.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2021 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2021 в 20:05

Обращались письменно. Получили письменный ответ. Суть в том, что нас заливает второй этаж,потому что требуется ремонт крыши, а она как бы общая. Вот нам и отвечают, что платить должны оба собственника поровну, т.е. Совхоз и пенсионерка инвалид. Второй этаж уже три года пустует без жильцов.

Александр Паржон :: Гродненская обл. Сморгонский р-н. а.г. Осиновщизна

  Ответов: 2

Вероятно, дом требует капремонта. В план и/ или график с финансированием из местного бюджета вносятся дома, если организации застройщиков, товарищества собственников или те организации, в чьем управлении или хозяйственном ведении находится жилье: перечисляли средства на капитальный ремонт на счета местных исполкомов или распорядительных органов, организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги или эксплуатирующих жилфонд. внесли плату за капитальный ремонт, которая ранее аккумулировалась на собственных счетах, в установленном размере. Организации или товарищества собственников, не перечислявшие деньги на специальные счета в бюджете, проводят капремонт самостоятельно. Решение о проведении капремонта принимает орган управления организации или товарищества. Текущие графики капремонтов, как и программы на перспективу, формируются на основании предложений заказчиков по формам, которые утверждаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Составляют планы районные администрации и исполкомы. Ответ председателя можно обжаловать. Инвалидность ни на что в данном случае не влияет  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 21:33

А что в актах по залитию? Дефектных актах?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2021 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2021 в 20:06

Обращались письменно. Получили письменный ответ. Суть в том, что нас заливает второй этаж,потому что требуется ремонт крыши, а она как бы общая. Вот нам и отвечают, что платить должны оба собственника поровну, т.е. Совхоз и пенсионерка инвалид. Второй этаж уже три года пустует без жильцов.

Александр Паржон :: Гродненская обл. Сморгонский р-н. а.г. Осиновщизна

  Ответов: 2

Вероятно, дом требует капремонта. В план и/ или график с финансированием из местного бюджета вносятся дома, если организации застройщиков, товарищества собственников или те организации, в чьем управлении или хозяйственном ведении находится жилье: перечисляли средства на капитальный ремонт на счета местных исполкомов или распорядительных органов, организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги или эксплуатирующих жилфонд. внесли плату за капитальный ремонт, которая ранее аккумулировалась на собственных счетах, в установленном размере. Организации или товарищества собственников, не перечислявшие деньги на специальные счета в бюджете, проводят капремонт самостоятельно. Решение о проведении капремонта принимает орган управления организации или товарищества. Текущие графики капремонтов, как и программы на перспективу, формируются на основании предложений заказчиков по формам, которые утверждаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Составляют планы районные администрации и исполкомы. Ответ председателя можно обжаловать. Инвалидность ни на что в данном случае не влияет  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2021 в 21:33

А что в актах по залитию? Дефектных актах?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2021 в 22:55