Вопрос № 315872 Опубликовано 15.08.2021 в 14:37

Нарушение работодателем,задержка зп

Здравствуйте,ситуация такая:четвертый месяц задерживают ЗП,т.е. дают частями(должны 15 числа каждого месяца),половину могут дать 14-15,а остальное дня через 4-5.является ли это нарушением со стороны работодателя?если да,то могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон,без всяких там предупреждений за месяц о намерениях уволиться,а именно по факту в ближайшие дни после подаяи заявления?

Максим Смагин :: Брест

Ключевые слова: задержка, не исполнение, Зп

  Ответов: 2

Добрый день! Максим, да, это нарушение со стороны нанимателя. Относительно увольнения - для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт). Требовать именно по соглашению сторон НЕ можете, для этого необходимо согласие нанимателя, но договариваться с нанимателем об этом - можете. При отказе - можно увольняться по причине указанных в вопросе нарушений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2021 в 14:44

Да, это нарушение. Можете преложить вас уволить, но вас могут не уволить, тогда придется обращаться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2021 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2021 в 14:49

Я Вас понял,у меня контракт на 5 лет,3 из которых обязательные,т.к. проходил обучение от организации,я уже отработал 4,т.е. те обязательные пройдены

Максим Смагин :: Брест

  Ответов: 3

Пробуйте без суда, если не претендуете на компесацию. Иначе - в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2021 в 15:00

Пробуйте без суда, если не претендуете на компесацию. Иначе - в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2021 в 15:00

Максим, в связи с нарушениями со стороны нанимателя можете договариваться с ним об увольнении по соглашению сторон В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, а если откажет - по требованию работника на основании этих нарушений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2021 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2021 в 12:02

Хорошо,по поводу соглашения сторон понятно,а если требовать по факту нарушения,не могут дать отработку в виде недели,жвух или месяца?

Максим Смагин :: Брест

  Ответов: 2

Не предусмотрено никаких отработок, но вас могут просто не уволить, тогда придется через суд. Это небыстро. А вам придется работать, пока не уволили.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2021 в 12:04

Добрый день! Максим, не предусмотрена "отработка" в таких случаях, увольнение производится в срок, указанный в заявлении. Если наниматель НЕ согласен, тогда вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2021 в 14:33