Вопрос № 314907 Опубликовано 28.06.2021 в 15:51

Имеют ли право отказать в отпуске ??

Добрый день. Работаю по контракту с 28.07.20 по 28.07.21 , часть отпуска была предоставлена после 6 месяце в размере 14 дней. Осталось ещё 10 дней отпуска. Я контракт продлевать не буду, могу ли я взять взять отпуск за 10 дней окончания контракта?? Или могут отказать законно??

Виктория :: Минск

Ключевые слова: контракт, Отпуск

  Ответов: 2

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.  

Юрий Анатольевич :: 28.06.2021 в 16:22

Добрый вечер! Виктория, да, можете. Пишите заявление о предоставлении Вам оставшейся части трудового отпуска с последующим увольнением. Нет, ссылаться в заявлении на ст. 178 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.06.2021 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2021 в 17:53

А если работодатель не хочет предоставлять отпуск остаток, является это нарушением??? И в какие органы обращаться для решения вопроса? Спасибо

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь в ктс  

Юрий Анатольевич :: 28.06.2021 в 18:01

Виктория, можете в КТС, в суд, и в инспекцию по труду, но к этому времени уже и срок контракта истечет, да и в случае отказа нанимателя проще будет, полагаю, получить денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.06.2021 в 21:42