Вопрос № 312343 Опубликовано 18.02.2021 в 08:10

Приимущества между работниками при перемещении со сменного графика в дневную смену

Наниматель хочет перевести со сменного графика в дневную смену, т. к. за пол года до этого было произведено сокращение и изменилось кол - во человек в сменах и нужно вывести 2 человека в дневную смену на подмену. Вопрос:при равных условиях какие работники имеют приимущества остаться в смене?Учитывается ли общий стаж на данном предприятии или стаж в данном цеху, т. к. это является не переводом, а перемещением?

Лосева Светлана :: Полоцк

Ключевые слова: перемещение, График

  Ответов: 1

Доброе утро! Светлана, переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (статья 321 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки). При этом изменением существенных условий труда признается изменение режима рабочего времени, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123 ТК) не является изменением существенных условий труда. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.02.2021 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2021 в 08:53

Мой график на данный период с утра, с трех, в ночь, меня хотят перевести на "пятидневку". Общий стаж на предприятии меньше других работников, а в данном цеху больше, учитывается ли вообще стаж? По какому принципу определяется работник который должен пойти, по закону, если все в равных условиях(разряд, квалификация..и т.д.)

Лосева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

Это не перевод, не перемещение, а изменение существенных условий труда. Должны быть: объективные причины, письменное предупреждение за месяц. Критериев, по которым определяется, кто должен переходить на пятидневку, а кто нет, не установлено. Такое есть только при сокращении, это совсем другой вопрос. Если Вы не согласитесь продолжить работу в изменившихся условиях труда, Вас уволят с выходным пособием в размере не менее 2-недельного среднего заработка  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.02.2021 в 00:24